ветеринар

23:35 22-09-2001 / Алексей, обратиться

СРОЧНО! !! Кошка, 8 лет. Спустя неделю после течки выделения из влагалища желтого цвета. Температура 38, 5 С, нос холодный. Кушает хорошо. Моча и стул - обычные. Контактная, привлекает внимание к себе, мурлычет. Вечером было подобие схваток с периодом 5- 10 секунд. Дали 2 таблетки валерианки и 1/ 2 таблетки Но- шпа на ночь. Были выделения из влагалища сантиметров 5 в диаметре. Второй день - поведение обычное. Третий день - опять мурлыканье и схватки, но реже, нерегулярные. Выделение более обильное (желтое сливкообразное). Дали 1 таблетку Но- шпа, 2 таб. валерианки, бицилин - 600 тыс. ед. Вырвало. Спит. На что похоже? Правильно ли предложено лечение? Какой диагноз можно поставить?

Ответы

# 01:55 23-09-2001 Анна Д., обратиться
Похоже на пиометру - гнойное воспаление матки. Симптомы - выделения из влагалища, повышенная жажда, постепенное снижение аппетита, ухудшение общего состояния. Опасно тем, что постепенно нарастает интоксикация организма (один из признаков - рвота). Поскольку консервативное лечение обычно не приводит к выздоровлению, хирургически удаляют матку с яичниками. До и после операции проводят инфузионную терапию. Я обычно рекомендую безотлагательное хирургическое лечение (конечно, когда диагноз окончательно подтвержден).