ветеринар

23:39 21-09-2000 / Лора, обратиться

У моей кошки периодически бывают выделения из заднего прохода,похожие на гной,с очень неприятным запахом.Если надавить,то этот гной прямо брызгает,он не только жидкий,но бывает что брызгает кусками,но его не очень много.Для кошки это малоболезненно,так как она это все терпит.Мне сказали,что это может быть свищ заднего прохода как следствие хронического парапроктита.Но ведь людям в таких случаях делают операцию,как же быть с кошкой?

Ответы

# 01:14 22-09-2000 Купарев Л.…, обратиться
В вашем случае не рекомендую ждать образования свища. Попробуйте следующую схему:
Освободите анальные железы от экссудата. С утра ректальную свечку с красавкой (1/4 свечки) в задний проход. Вечером (1/4 свечки) с анестезином. Курс 7 дней. Если не будет результата, вызывайте врача.
# 11:22 22-09-2000 Алексеева С.…, обратиться
Хорошие результаты дает промывание параанальных пазух хлоргексидином и метрогилом. Это можно делать в домашних условиях шприцем без иглы. Первоначально процедуру вам должен показать врач.