ветеринар

09:50 25-09-2001 / Катя, обратиться

Котик год, британский короткошерстный, привезли с дачи, т. к. перестал есть и пить (сутки). Текло из носа и немного слюна изо рта. Поставили диагноз: панлейкопения. Назначили: глюкозу подкожно раз в 3 часа 10 мл, а также циклоферон, нош- пу, бициллин, гентамицин, аминовит, сульфокомфокаин. Не много ли? Еще пытаемся вливать в рот настой ромашки. Может, есть еще какие- то рекомендации? Хочется успокоить дочку, она плачет, т. к. в книжке написано, что выживает редкий процент. Так ли это? Каковы прогнозы? Кот ходит, мурлычет, когда гладят, но в основном все же спит, очень вялый, изо рта плохо пахнет. Спасибо.
И еще, на даче он жил вместе с другим котом ( 7 лет). Какова вероятность заражения второго котика, и что можно сделать, чтобы тот не заболел? Еще раз спасибо.

Ответы

# 00:34 26-09-2001 Анна Д., обратиться
Диагноз панлейкопения необходимо подтвердить клиническим анализом крови (должна быть лейкопения). Действительно, смертность при этом заболевании составляет около 90% . К назначенному лечению можно добавить препарат "Ариветин", он обладает хорошим эффектом, но достать его трудно. Ромашку лучше не вливать в рот, чтобы кот глотал, а только промывать полость рта. Прогноз зависит только от сопротивляемости организма кота. К сожалению, второй кот наверняка заболеет. Покажите его ветеринару тоже. Существует препарат "Витафел" для профилактики вирусных заболеваний, можно использовать его.