ветеринар

15:05 25-09-2001 / Стася, обратиться

У собаки знакомых, которой 11 лет отроду обнаружили рак!
Скажите можно ли не делая анализы сказать, что это опухоль раковая и если можно то есть есть ли шанс жить, а может это мученья лишь у собаки впереди? Надо усыплять? Как наиболее безболезненно это сделать!

Ответы

# 16:20 25-09-2001 Татьяна, обратиться
Моей собаке 11, 5 лет. Уже несколько лет у нее опухоли на молочных железах. Ветеринар, который ее смотрел, говорит, что доброкачественных опухолей на молочных железах не бывает. Можно оперировать, но если не удалять матку, яичники и все молочные железы, то опять все начнется сначала, а такую операцию в таком возрасте собака может и не перенести. Так что если живет и не страдает, то зачем усыплять?
# 16:23 25-09-2001 Дубова А.В., обратиться
Иногда с большей или меньшей долей вероятности сказать без анализов можно. Но сказать это может специалист, который видит опухоли десятками и каждый день. Но точный диагноз возможно поставить, только удалив опухоль и произведя гистологическое исследование удаленного материала. Усыплять - не усыплять решают владельцы. Чтобы принять решение, нужно обладать всей информацией, то есть поставить диагноз, оценить перспективы лечения, прогноз. Для этого надо обратиться в клинику, специализирующуюся на онкологических заболеваниях. Рак молочных желез у собак, например, успешно лечат (если, конечно болезнь не запущена). Если понадобится более подробная информация, пишите, постараюсь помочь.
# 16:25 25-09-2001 Дубова А.В., обратиться
Про удаление матки и яичников - распространенное заблуждение.
# 19:29 30-09-2001 Арина, обратиться
Для Татьяны -
хотелось бы для примера привести свою историю. У Вашей собаки возраст небольшой - это у нас обычно принято считать, что после 10 лет животное старое. Моя кошка прожила без проблем с этими якобы доброкачественными опухолями 8 лет - меня убеждали не делать операцию, поскольку говорили что животное пожилое. Но Все же эти опухоли переродились, к этому моменту кошке было почти 20 лет. Делать что- либо тогда было уже катастрофически поздно, хотя ветеринар мне сказал, что если бы не это заболевание, она могла бы прожить еще достаточно долго. Я понимаю, что 20 лет - изрядный возраст, животные не вечны, но я до сих пор не могу решить для себя вопрос, права ли я была не сделав этой операции. В конечном счете выбор за Вами.
Арина