ветеринар

08:59 26-09-2001 / Ольга (И.Б. 135…, обратиться

5 месяцев назад у моей собаки установили диагноз Болезнь Адисона, Насколько я поняла у нее проблема с надпочечниками, Расскажите о последствиях и методах лечения, В данный момент она принимает преднизон 1/ 4 через день и укол флоринаф 1раз и4 недели, Собаке 7лет порода- скотч терьер, Год назад после неудачной вязки пришлось ее оперировать , возможно ли, что существует связь между этим, Спасибо,

Ответы

# 20:38 27-09-2001 Анна Д., обратиться
Редкое заболевание. Может возникать при резкой отмене терапии глюкокортикоидами (если собаке долго давали преднизолон, например, а потом прекратили). В остальном, причины заболевания в большинстве случаев неизвестны. Паталогия беременности могла быть следствием болезни Аддисона, но не наоборот. При болезни Аддисона требуется диета с повышенным содержанием поваренной соли и аскорбиновой кислоты. Обсудите это с ветеринарным врачом Вашей собаки. При стрессе доза кортикостероидов должна увеличиваться.
# 04:45 28-09-2001 Ольга (И.Б. 135…, обратиться
Анна , не могли бы Вы уточнить по- поводу диеты , Если какие - нибудь корма с этими составляющими или лучше кормить более соленной едой , приготовленной самими и давать вит, С в какой пропорции, У врача я спрашивала о диете , он сказал, что советует легкий корм , диетический , но вообще этому вопросу особсго внимания не придал, Большое спасибо за консультацию,
# 19:51 30-09-2001 Анна Д., обратиться
Мне неизвестны корма, предназначенные именно для животных с такой патологией, как у вашей собаки. С этим вопросом лучше обратиться к консультантам по кормам или диетологу. Существуют рекомендации добавлять в корм поваренную соль из расчета 1 грамм на 5 кг массы тела 2 раза в день и аскорбиновую кислоту 0. 4 г. в день.