ветеринар

14:10 29-09-2001 / Елена, обратиться

У моего кота залысина на животике. Это не лишай стопудово, но местный ветеринар говорит что это может быть от сухих кормов. ПОМОГИТЕ! !! Говорят что сначала кот лысеет, потом болеет почками или еще чем- то, а потом умирает!

Ответы

# 15:30 30-09-2001 Анна Д., обратиться
Очень желательно указывать породу и возраст животного. Диагностика лишая включает в себя люминесцентное исследование (светят на пораженные места лампой Вуда) и соскоб. Если Ваш ветеринар провел эти исследования и ничего не нашел – хорошо, если же нет – лишай исключить нельзя. Плохое состояние шерсти действительно является одним из признаков заболевания почек. Заболевания почек могут возникать независимо от типа кормления, так что сухие корма не виноваты. Если кот кастрированный, желательно кормить его специальными кормами для кастрированных котов. Это снижает риск возникновения мочекаменной болезни. Для того, чтобы оценить состояние почек, необходимо сделать анализ крови, определить уровень мочевины и креатинина.