ветеринар

22:35 19-11-2008 / Вета, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор. Не могли бы вы проконсультировать меня по следующему вопросу. У моей собаки (американский кокер- спаниэль, кобель, возраст 1, 5 года) какое- то патологическое недержание. Гуляем с ней 3- 4 раза в день, примерно в одно и то же время. Кормим 2 раза в день - утром и вечером, не перекармливаем (хотя аппетит у него ого- го! Он всегда голоден! ). И 3- 4 раза в неделю, утром нас ожидают лужи и кучки в коридоре (утренняя прогулка у нас около восьми часов, а вечерняя - часов в девять- десять). Кроме того, он реагирует мочеиспусканием практически на все - на похвалу, на наказание, на почесывание за ушком и. т. п. Даже поводок, иной раз, не пристегнешь без того, чтобы он не написал. Что делать? Я уже боюсь его запускать в комнату, где ковер и диван, т. к. он понимает, что делает нехорошо, и старается это сделать там где не видно - на ковре, под шкаф, в угол и т. п. Насколько все это нормально? Что можно предпринять? Мы были готовы к таким "сюрпризам" в щенячьем возрасте, выгуливали по 6 раз в день, убирали, хвалили за удачный поход на улицу. Но сейчас все это уже напрягает и сильно беспокоит. Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять. Как наказывать за такие проделки? Или это уже неизлечимо? Заранее спасибо.

Ответы

# 19:14 26-11-2008 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Вам нужна консультация зоопсихолога , причем очная. Если Вы в Москве, могу посоветовать Надежду Хрипунову.