ветеринар

21:49 20-11-2008 / Нина, обратиться

Здравствуйте! !! Подскажите пожалуйста насколько это опасно для моей семьи? У мокй собаки выявили лептоспироз (прививку делали год назад)высев 1/ 50, назначили лечение. Сказали, что после выздоровления проведут сан обработку дома. А что мне предпринять, сейчас что бы обезопасить себя и родных и надо ли нам пройти обследования?

Ответы

# 15:12 21-11-2008 Нина, обратиться
Я в инете прочитала, что такое лептоспироз. Ветеринар мне сказал, что в ее практики еще не было, что бы человек заразился от собаки, а Вы с таким сталкивались? ! Нигде нет про профилактику, ну кроме прививок, но прививка была слеланна, а в результате собака все равно заразилась. При том где именно не понятно из луж не пила, в водоеме не купалась, с другими собаками не общалась. Да и выявили лептоспироз случайно, при осмотри перед очередной вакцинации у собаки немного поднялась температура, и по этому решили сдать анализы биохимию и на инфекцию.
# 19:30 26-11-2008 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. А в моей практике такое было. Причем заразился ребенок 12 лет.
Профилактика: мыть руки после контакта с собакой. Не целоваться с собакой. Не пускать на диваны , кровати, где спят и сидят люди. С мочой и кровью собаки работать только в перчатках. Заразны слюна, моча, кровь.
Собаки заражаются через мышей - мышка пописала в пождъезде - собака слизнула - вот и все. ..