ветеринар

02:55 23-09-2000 / Елена, обратиться

Подскажите, пожалуйста,какие сухие корма для собаки 30-35кг, оптимальны по цене и качеству. В продуктовом оптовом магазине купила два тридцати кг мешка - один Педиги, другой Чаппи. Первый собака почти доела, иногда вредничала иногда ела с аппетитом, шерсть блестящая, настроение хорошее. Боюсь переходить на Чаппи, хотя раньше он ей нравился. По цене это меня устраивает, но хочется что бы собаке было полезно, или по крайней мере не вредно. Спасибо.

Ответы

# 15:11 23-09-2000 Алексеева С.…, обратиться
Действительно, и Чаппи и Педигри вполне доступны по цене. Это так называемые экономичные корма. И достаточно собак, у которых они вызывают заболевания. В иностранной литературе эти заболевания называют "чисто пищевыми".
Корма категории Premium действительно оптимальны для собак. Это для вашей собаки Royal Canin Medium adult (и его модификации в зависимости от возраста, активности и пищевых предпочтений собаки),Eucanuba Regular и некоторые другие. К сожалению, эти корма дороже Педигри и Чаппи. Однако, по моему мнению, лучше кормить собаку правильно, чем в зрелом возрасте потратить большие суммы на визиты ветврача.
# 00:48 24-09-2000 Елена, обратиться
Большое спасибо Вам за ответ. Я живу на Украине и у нас стоимость этих комов настолько велика, что прокормить большую собаку просто не реально. Получается, нам лучше перейти на натуральное питание обратно? Является ли это решение правильным, в случае, оптимального подбора рациона?
# 23:03 24-09-2000 Алексеева С.…, обратиться
Если на Украине доступными по цене я вляются только Педигри и Чаппи, то из них нужно выбирать Педигри по линии Advanced и подобных ей. Обратите внимание на место выпуска корма. Возможно, что на Украину поступает "оригинальный" корм с завода Woltham. В таком случае пользуйтесь этим копмом и не переходите на натуральное кормление. Если производитель - завод в Ступино - то переходите. Качество Ступинского корма существенно хуже.