ветеринар

18:38 07-12-2008 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, обращаюсь к вам с важным для меня вопросом.3 недели назад купила котенка на "Птичьем рынке", прожив неделю котенок умер от кошачьей чумы.( Сдавали анализ крови в вет. клинике- диагноз "кошачья чума" ,кололи уколы, котенок все равно умер ).После смерти котенка квартиру прокварцеровали лампой по 20 мин. в каждой комнате, всю одежду разложили возле лампы-кварцеровали, потом постирали, квартиру вымоли доместосом. Теперь мы съезжаем с этой квартиры в другую, частично мебель заберем - диваны, ковры, шторы. Можно ли в новой квартире завести котенка, если со старой квартиры забрать ковры и диван, ведь вроде уже вирусу то не где остаться???

Ответы

# 00:21 08-12-2008 Иринка, обратиться
Нужно узнать у вирусологов, каков срок карантина при кошачьей чумке. Три недели мало по-любому. Я бы подождала до полугода.
# 14:04 08-12-2008 Мышь-норушь…, обратиться
Больше на птичке не покупайте. Это животные-смертники...Бывают исключения, но редко, тем более сейчас много вирусов, раньше такого не было. Кварцевание - хорошо, но из комнаты надо выводить всех животных, людей, рыбок и т.д. Не знаю сколько ждать, уточняйте, у знакомой второй щенок умер опять, когда они взяли его после первого, умершего от чумки. Но они не кварцевали...
# 21:13 09-12-2008 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Лучше взять котенка уже подрощенного и привитого с двумя вакцинациями в возрасте 3,5-4 месяцев.
Вирус Панлейкопении (кошачьей чумы) сохраняется во внешней среде до полугода.