ветеринар

12:37 09-12-2008 / Вероника…, обратиться

Здравствуйте доктор, я уже писала 12:34 18.09.2008, что мой собак (метис ВЕО, кобель, ближе к 8 годам) плохо писает. Первые подозрения появились в феврале. В августе все мочевые анализы были в хорошей норме. В сентябре врач назначил лечение но-шпой в течении 3 дней. Продолжаем давать но-шпу до сих пор 1/2 или 3/4 таблетки 2 раза в день, иногда забываем. Гуляем 4 раза в день, 2 обычные часовые прогулки, потом через 1.5-2 часа делаем "контрольный" выход на 5-10 минут, когда сразу вытекает много, видно действует ношпа. "Любимый" ветеринар наблюдает мою собаку с детства (жили в одном доме) и не видит каких-либо проблем со здоровьем. 2 других ветеринара советуют давать успокоительное, но собака дома и так все время спит. Похоже у собаки "подтекает моча", когда нет никого дома. Следов не видно, а запах есть. Но в субботу заметила интересное. Утром по дороге домой собак встал как памятник с поднятой лапой, я его ругала, я его тянула (50кг), т.к. опаздывала на электричку. Потом я его обняла за шею, прижала к себе и стала нежно его уговаривать пойти домой, т.к. я опаздываю и т.д. Все ему объяснила, а он стоит. Я смотрю, а из него хлещет как из крана. Он еще 4 раза так останавливался, я его каждый раз ласково тискала и когда дошли до подъезда из него вышло все до капли. При "контрольном" выходе перед моим отъездом он пописал чисто символически. В выходные "ласковый" метод давал отличные результаты. А вчера собак от моих объятий начал уклоняться и тут же опускал лапу.
Может у собаки проблемы с головой? На улице собак активный, сильный, продолжает купаться, аппетит хороший, внешне больным не выглядит.
Начинается "сезон петард", собак чувствует их за километр и за полчаса. Чем (и как) побороть его трусость. Можно давать только таблетки, дома есть афобазол.

Ответы

# 00:44 22-12-2008 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Я Вам уже отвечала, что у собаки проблеммы с простатой. Она может увеличиваться дифузно и сдавливать мочеиспускательный канал - уретру. Это может происходить на улице, а потом она опять уменьшается. Когда уменьшается, он может пописать. Но-шпа - симптоматический препарат - нельзя принимать его пожизненно. Кастрируйте пса и все пройдет.