ветеринар

15:14 16-12-2008 / байк, обратиться

здравствуйте, щенок нем. овчарки 6 мес.
8 декабря вет поставил диагноз дерматомикоз. на морде пятно в виде пуговки, а на крестце корочки. Сделали Поливак и Риботан, домой назначили выстричь пораженные места (на крестце и на морде) и мазать 2р. в день мазь Ям БК. Прийти через 14 дней и все.
15 декабря Температуру померяли 40.2 С! Щенок не ел вечером и утром. Моча светлая и обильная. Поехали к врачу, она прослушала его - сказала, что легкие в норме и отдышка и плохая устойчивость на задних лапах-это высокая температура, сделала укол антибиотиков, почистила анальные железы (сказала, что забиты). Ему стало легче, поел сухой корм размоченным норму (кашу с овощами есть перед этим отказался), температура днем 39.2 С. Решили сделать анализ на пироплазмоз. Ветеринар позвонила вечером и сказала, что единичные пироплазмоза и имунных тел куча (сказала видимо Риботан сработал, который кололи 8 декабря для дерматомикоза). решили подождать под контролем температуры до утра.
на ночь 38.9 С, уже просил есть - поел сухой корм размоченным норму, начал уже играться, но после игры в квартире уписался (раньше дома сдерживал себя).
16 декабря утром температура 38.9 С, поел сухой корм размоченным норму, моча светлая часто, но по чуть-чуть.
утром ветеринар сказала, что скорее всего он проскочил пираплазмоз и все обойдется без лечения, посоветовала риботан еще раз уколоть, ограничить физ нагрузки, контролировать цвет мочи, температуру.
вот. хотел спросить как ставиться диагноз пироплазмоз, если по анализу-мазку крови они единичные. Стоит ли срочно лечить или повременить?

Ответы

# 15:24 21-12-2008 байк, обратиться
Здравствуйте. Состояние собаки на данный момент хорошее. Моча светлая, умеренная (иногда уписывается дома раз в 2 дня), аппетит и стул в норме, температура не поднималась выше 38.9. Из того, что заставляет беспокоиться - это отдышка после незначительных физ нагрузках и немного напряженные и слабые задние лапы. Немного больше пьет, чем обычно
Сейчас колем В6 и Кокабарксилазу, даем аспартам, пивные дрожжи, канвит хондро и Тиопротектин, серу кормовую по 1г в день.Повторили 17.12.2008 Риботан. Ограничили физ. нагрузки.
Специального укола от пираплазмоза врач сказала не делать. Вот до сих пор в неведении...
# 14:44 22-12-2008 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Пироплазмоз диагностируется по мазку крови. Но заболевание имеет сезонность: май-июнь и август-сентябрь. В средней полосе России в другое время года он не встречается. При Пироплазмозе температура не снизилась бы до нормы (38,2) от одного укола антибиотика. Если прекратили делать антибиотики, сдайте кровь и мочу на Лептоспироз. Больше похоже на него. Анализ на Лептоспироз делают все говетлаборатории, сдавать лучше туда.
В Москве ул. Юннатов д. 16А, взять кровь может любой врач, а отвезти на исследование лучше в такую лабораторию. Кровь берется в пробирку без консервантов.