ветеринар

19:04 16-12-2008 / Katya, обратиться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, как вылечить отит у котика!!! Уже месяц лечу, ничего не помогает, по-прежнему в ушах тёмная грязь. Несколько дней назад даже лимфоузлы увеличились размером с фасоль. Давала ему диоксидин и цефазолин 0.5 мл 2 раза в день. Аминогликозиды давать не решилась, т.к. нет в клинике оборудования для обследования повреждений барабанной перепонки, если таковые имеются, а рисковать не хочу. Позвонила вчера врачу, посоветовал попробовать цефтриаксон. Я нашла описание этого лекарства в Интернете и испугалась. Не навредит ли такое сильное и болезненное средство котику? Если нет, то, как правильно его разводить и в какой дозировке давать? Посоветуйте, пожалуйста, может, есть более эффективное и безопасное лекарство по Вашему опыту от отита? Очень жду!!! Спасибо!

Ответы

# 14:53 22-12-2008 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Отиты хорошо лечить местно - те каплями. Но надо знать происхождение отита. Они бывают : бактериальными, грибковыми, паразитарными и аллергическими. Для диагностики делается мазок отделяемого из уха и обследуется под микроскопом. Сначала сдайте анализ в хорошем месте, а потом будем лечить. Если это паразиты или грибок, антибиотик только ухудшит состояние. Вы в Москве? позвоните 8-903-713-86-70