ветеринар

17:23 21-12-2008 / Таня, обратиться

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста. У кошки микоплазмоз. У нее месячные котята.
Нам назначили лечение и профилактику для котят.
Опасное ли это заболевание для котенка? Оставляет ли носительство у кошки или наоброто образуется иммунитет на эту болезнь?
Откуда оно могло взяться (вязка была с неразвязанным котом)?
Опасно ли заболевание для человека?

Ответы

# 15:41 22-12-2008 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Неразвязанный кот мог быть носителем. Можно заразиться от птиц, если они есть в ближайшем окружении, например, голуби на подоконнике или на балконе.
Для котенка опасно.
Подробно можно прочитать здесь
http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=288
# 17:32 22-12-2008 таня, обратиться
Спасибо за ответ. хотелось бы уточнить:
Т.е. эта болезнь оставляет носительство и переболевшая кошка уже не может быть использована в племенном разведении?