ветеринар

09:13 23-12-2008 / Александр…, обратиться

Добрый день. У меня собака сибирская хаска, месяц назад слопала, что-то на улице и отравилась. Покололи курс антибиотиков + энтеросгель+ лакто и бифидо бактерии. Но после лечения у собаки так и не восстановился стул. Пробовали переходить на сухие корма, ситуация не изменилась. Последние два дня снова начали давать энтеросгель, стул стал крепчать, но сегодня утром её через час после кормления стошнило (кормим кашами). И еще когда собака отравилась, мы сразу сдали кал на анализ, и они показали, что у собаки недостаточно ферментов и дисфункция печени (что это такое может быть). Прошу Вас посоветуйте, что надо делать.

Ответы

# 14:54 24-12-2008 Наталья С.…, обратиться
Была похожая ситуация,но только с кошкой.Лечились 2 месяца.Спаслись переходом на спец.лечебный диетический корм для кошек(у вас для собак)фирмы Hill's двух видов:при расстройствах пищеварения и заболеваниях печени(в хороших вет.аптеках).Корм не дешёвый,но результаты вас порадуют.Кормите только леч.кормом 3-4раза в день небольшими порциями до стабилизации пищеварения и стула.Затем по-немногу заменяйте корм на продукты(рыбу,мясо-нежирные варёные протёртые,крупы-овсянка,рис,манка,варенная морковка).Плюс ферменты внутрь с едой-панзинорм форте 1др.\20кг,панкреатин 0,25-1г,мезим форте 1т.\30кг с начала лечения.Ещё карсил(табл.)или шрот из расторопши(это трава сухая растёртая почти до порошка)-для очищения печени.Это в обычной аптеке.Дозу рассчитайте сами(см.инструкцию) в соответствии с весом вашей собаки.Никаких молочных и сырых продуктов.Если рвёт-церукал(вн.,в\м,п\к 0,2-0,4мг\кг массы тела).Главное диета и терпение.Видимо,ваш питомец серьёзно отравился,что повлияло на желудок и печень.Это всё лечится.Будут вопросы-пишите.
# 14:29 25-12-2008 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Вместо энеросгеля лучше давать Нутриклинз или Мукофальк - лучше востанавливается слизистая оболочка ЖКТ, все-таки энтеросорбент на растительной основе, а не на минаральной, собрционная способность не меньше, да и приживаемость бактерий лучше, можно подмешивать рпямо в еду - стул восстанавливается очень быстро. Из ферментов наиболее полный комплекс - холензим, он недорогой но не очень сильный, поэтому желательно давать 2-4таблетки на прием. Если кормите кашами - попробуйте перейти на пшенную кашу (возможно сначала пополам рис/пшено) у моей собаки и у собак трех моих подруг стул нормализовался именно с преходом на пшено (вопреки советам ветеренаров), в частности у моей собаки после чумки - так десять лет уже и кормлю пшеном - со стулом нет проблем.
# 21:51 26-12-2008 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Кровь на биохимию и клинический анализ, развернутую общую копрологию (анализ кала так назыввается и выслать мне на е-маил aristey@mail.ru)