В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

ветеринар | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

ветеринар

09:04 24-12-2008 / Оксана Владимир…, обратиться

Прочитала ответ на вашем сайте:
"00:12 12-05-2007 Шикунова И.А.
Нельзя делать иммуностимуляторы при подозрении на опухоль".

Речь шла в том числе и о лигфоле.

Сейчас моему коту - возраст 15 лет (в анамнезе ХПН) - назначен этот препарат - лигфол.
А в ноябре мы уже прокололи ронколейкин, причем рентген врач сначала назначил, потом отменил, сказав, что на шее у кота увеличен лимфатический узел и этот узел не беспокоит питомца (в карточке запись: воспаление слюнной железы / киста ), пункцию или резать не надо, чтобы не спровоцировать метастазы, коту уже 15 лет и далее, что обычно говорят. Объяснение вполне аргументированное, но... что-то не так. Поэтому была выбрана другая клиника.
Пожалуйста, подскажите, как корректно, с пользой, в первую очередь, для котика, обсудить с новым врачом назначение им же лигфола? Вопрос для меня больше психологический: профессионал легко обижается, когда ему кажется, что его "учат" или сомневаются в его компетентности.
Рентген и УЗИ были сделаны по моей инициативе, но, как теперь понимаю, надо было делать "прицельные" снимки.
Диагноз поставлен предварительно - лимфосаркома (я сама пальпировала - плотная, четкой формы, с движением головы вверх-вниз подвижна).
Не обижайтесь, но, считаю, определение вида неуса ставить на глазок - талант и опыт в n-й степени (хотя часто врачи оказываются правы).
И еще один вопрос-просьба: какие обследования, кроме биопсии и т. п., целесообразно пройти, чтобы "приблизиться к истине" с новообразованием?

Благодарим Вас за помощь,
Томас и Оксана Владимировна

Ответы

# 21:59 26-12-2008 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Ронколейкин повышает противоопухолевый иммунитет в том числе, и вообще иммунитет регулирует. Иммунофан только стимулирет. Как действует Лигфол не знаю, нет счас времени разобраться. Пункция шприцом не провоцирует метастазы. Киста слюнной железы лечится оперативно. Лимфосаркома химиотерапией. Нужен диагноз.

Ответить

Имя

Населенный пункт

Captcha

<== Цифры на картинке слева:
Получать ответы на e-mail:

  Подписаться без сообщения


Rambler's Top100