ветеринар

09:04 24-12-2008 / Оксана Владимир…, обратиться

Прочитала ответ на вашем сайте:
"00:12 12-05-2007 Шикунова И.А.
Нельзя делать иммуностимуляторы при подозрении на опухоль".

Речь шла в том числе и о лигфоле.

Сейчас моему коту - возраст 15 лет (в анамнезе ХПН) - назначен этот препарат - лигфол.
А в ноябре мы уже прокололи ронколейкин, причем рентген врач сначала назначил, потом отменил, сказав, что на шее у кота увеличен лимфатический узел и этот узел не беспокоит питомца (в карточке запись: воспаление слюнной железы / киста ), пункцию или резать не надо, чтобы не спровоцировать метастазы, коту уже 15 лет и далее, что обычно говорят. Объяснение вполне аргументированное, но... что-то не так. Поэтому была выбрана другая клиника.
Пожалуйста, подскажите, как корректно, с пользой, в первую очередь, для котика, обсудить с новым врачом назначение им же лигфола? Вопрос для меня больше психологический: профессионал легко обижается, когда ему кажется, что его "учат" или сомневаются в его компетентности.
Рентген и УЗИ были сделаны по моей инициативе, но, как теперь понимаю, надо было делать "прицельные" снимки.
Диагноз поставлен предварительно - лимфосаркома (я сама пальпировала - плотная, четкой формы, с движением головы вверх-вниз подвижна).
Не обижайтесь, но, считаю, определение вида неуса ставить на глазок - талант и опыт в n-й степени (хотя часто врачи оказываются правы).
И еще один вопрос-просьба: какие обследования, кроме биопсии и т. п., целесообразно пройти, чтобы "приблизиться к истине" с новообразованием?

Благодарим Вас за помощь,
Томас и Оксана Владимировна

Ответы

# 21:59 26-12-2008 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Ронколейкин повышает противоопухолевый иммунитет в том числе, и вообще иммунитет регулирует. Иммунофан только стимулирет. Как действует Лигфол не знаю, нет счас времени разобраться. Пункция шприцом не провоцирует метастазы. Киста слюнной железы лечится оперативно. Лимфосаркома химиотерапией. Нужен диагноз.