ветеринар

14:58 25-12-2008 / Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться

Здравствуйте. У моей кошки в основании шеи слева появилась округлая опухоль размером примерно 2 см в диаметре - обнаружила вчера, думаю что абсцесс, история такова: примерно две недели назад у нее была травма на шее слева - прокусила собака в пылу домашних разборок. Собака привита и не агрессивна обычно, но любит вмешиваться, когда кошки начинают выяснять отношения - естественно, когда меня нет дома. Я сразу возила кошку в клинику - сказали промывать диоксидином рану и колоть антибиотики - 4 дня колола амоксициллин. Ранка кровила полторы суток, потом еще сутки лимфа сочилась. Кошка постепенно отошла от шока - ест, пьет и ходит в туалет нормально. Выделений из ранки нет.
Сейчас сама болею и не имею возможности добраться до клиники (живу за городом) - позвонила знакомой (ветеренару) - она говорит ничего страшного - само рассосется. Но мне нужно скоро уезжать и боязно оставлять больную кошку на подругу - и ей лишняя забота, да и кошку жалко - она уже достаточно пожилая - 17-й год, мало ли какие осложнения могут быть. Я сама фармаколог и смогу проколоть и обработать кошку сама. Можно ли в область абсцесса ввести подкожно диоксидин или антибиотик (какой и в какой дозе?) - кошка весит примерно 6 кг. Спасибо.

Ответы

# 22:10 26-12-2008 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Можно. Антибиотик Ампициллин 25 мг на кг на новокаине. 1 раз в день
# 23:22 27-12-2008 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
спасибо