ветеринар

16:06 05-10-2001 / Константин…, обратиться

Здравствуйте. Подскажите что делать. Собака, кабель, колли, 10 лет, четвёртый (шестой) день ничего не ест. Воду пьёт. раза три- четыре в день его рвёт какими- то жёлтыми слюнями. Ещё обильное слюновыделение - очень вязкие слюни, нос то холодный, то горячий. Два дня назад выходил на улицу - сейчас не поднимается. Два дня назад пытались накормить сырым яйцом, яйцо сьел и через какое- то время его вырвало. Сейчас не ест ничего только иногда пьёт воду. На кличку реагирует, нас узнает, машет хвостом (совсем слабо). Сначала думали что обычное отравление - похожее бывало и раньше но проходило за день- два. Сейчас вообще не представляем что делать? Помогите пожалуйста. К ветеринару мы попасть не можем собака большая, не транпортабельная везти дале

Ответы

# 01:35 06-10-2001 Анна Д., обратиться
Описываемые Вами симптомы свидетельствуют о сильной интоксикации, причину которой заочно не установить (по крайней мере исходя из предоставленной Вами информации). Исходя из того, что такое бывало и раньше, могу предположить, что имеет место обострение какого- то хронического заболевания. Состояние Вашей собаки тяжелое и требует незамедлительной медикаментозной коррекции. Но мне кажется, Вы с собакой мысленно распрощались и лечить ее не собираетесь. Что значит собака большая? Не видела колли тяжелее 30 кг. Что делать? Срочно ставить диагноз или хотя бы проводить симптоматическое лечение, направленное на снятие интоксикации - инфузионную терапию (капельницы), спазмолитики, возможно, глюкокортикоиды.