ветеринар

13:12 01-01-2009 / Надежда, обратиться

Здравствуйте. У кота 10 дней был запор. Давали растительное масло, даже слабительное. Потом в ветеринарной клинике сделали две клизмы. Взяли кровь на анализ. Результаты сказали хорошие. Коту 9 месяцев, некастрированный, домашний, пушистый. Питался только чистым мясом и молоком. Ничего другого сам не ел. В клинике дали сухой корм. Два дня он нормально себя чувствовал, а потом его стало рвать после приёма пищи. Сейчас он только пьёт, а через полчаса его рвёт розовой водой с пеной. Помогите! Клиника закрыта на праздники, а время дорого! Пока он ходит, мурлычет, когда гладишь, ведёт себя нормально, но он уже два дня не ел.

Ответы

# 00:07 02-01-2009 Иринка, обратиться
Есть круглосуточные клиники независимо от праздников. Если Вы в Москве, дам Вам координаты.
# 17:09 02-01-2009 Надежда, обратиться
Вообще я в Кировской области. Вызывали вчера ветеринара на дом. Он делал кучу уколов, капельницу. Подозрение на панкреатит. Сегодня кот совсем невесёлый, но рвота прекратилась и он поел два раза и попил. Из еды он всегда ел только говядину нежирную, молоко, варёную рыбу, ну и воду пил. С чего же у него панкреатит?
# 01:27 03-01-2009 Иринка, обратиться
Надежда, а с чего у людей болячки появляются? Если диагноз верен, сажайте на диету. Нежирное, мягкое, сушку исключить, молоко тоже, мясо я бы тоже не давала. Есть специальное питание Hills или Poyal Canin, лечебное, можете его купить в зоомагазинах? Можно заказать через И-нет. Почитайте про панкреатит человеческий, постарайтесь переложить на кису. Следите, чтобы пил воду, выпаивайте, если мало. Пересдайте анализы, напишите сюда, посмотрим вместе, я могу показать врачу, если что.
# 11:35 03-01-2009 Надежда, обратиться
Я живу в Нижнем, а кот Умка с родителями один, так что они его неслабо раскормили. И насчёт воды ещё не знали, что кошки из мелкой посуды не пьют. Сейчас поставили ведро и он к нему подходит, лачет. Насчёт сухого корма есть некоторые предубеждения, но нам его и так выписали, а вот с молоком ограничимся. Анализы написаны от руки, так что сами понимаете, могу ошибиться с терминами. Кровь: амиплаза - 1138 ед/?, АпТ - 38 ед/?, моча: дластаза - 64 ед/? Два дня врачи ездили к нам, сегодня сами ездили в больницу. Капельницы делали не знаю с чем, ещё надо пару сделать. Выписали панкреатил, диротон, эссенцуале, верокол. Кот сегодня почти нормальный. Подозрительный правда стал, пугливый, он же домашний у нас. А так, Ирина, большое спасибо за сочувствие.
# 00:06 04-01-2009 Иринка, обратиться
Нормы для кошек:
Альфа-амилаза - 500-1500 ед/л
АЛТ - 0-79 ед/л
Так что по крови по этим показателям у вас норма, поздравляю.
Лекарства панкреатил и эссенциале - человеческие, веракол - это вет. гомеопатия, её нельзя держать в холодильнике и около электрических приборов (микроволновки, телевизоры, моб.телефоны и т.д.).
По вераколу можете почитать здесь: http://webmvc.com/vet/leki/18/verakol.php
Удачи!
# 01:55 16-01-2009 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Похоже на непроходимость кишечника
# 13:48 16-03-2011 лиза, обратиться
Надежда,я сейчас,конечно,скажу не лестные вещи, но,ПОМНИТЕ,не все ветеринары одинаково полезны! Думайте головой, прежде чем делать коту тот или дурой укол, проводить лечение,ставить капельницы! Просто были многочисленные примеры у меня и моих знакомых. И мой вам добрый совет-исключите начисто всякие пром.корма! Кушайте так, как рекомендовали ветеринары в прошлом. Вспомните котов в деревнях. Они, что, хилсы едят или Роял канины? У нас был один знакомый, старенький ветеринар.Он работал ветеринаром ещё в кавалерии,лечил лошадей.Потом,конечно,со временем, перешёл и на др. животных. Так вот он всегда говорил: прежде чем толкать животному таблетки, делать уколы-раскинь мозгами. Они ведь не скажут -идёт им этот укол или нет. Ест кошка щи с мясом - отлично! Конечно, если в них не перебор соли и перца. Пьёт молоко-ещё лучше! Вот каш лучше не давать. У нас было много кошек в деревне, все ели так сказать, неправильно, т.е. со стола. Пельмени варёные, а иногда и сырые украдут в сенях,щи (со свежей капустой), мясо и сырое и отварное,молоко пили прямо "из-под коровы" по целому стакану. Ну, молоко не всем идёт, можно поить простоквашей (куда полезнее всяких йогуртов!)Все прожили долго, не болели никогда, большие были, толстые! Вот так. Не кидайтесь, пожалуйста, сразу же бездумно выполнять все наказы ветеринаров, они сейчас,извините, горе-ветеринары, так же как и врачи в наших больницах. Не мучайте животное понапрасну. Повремените. Если ничего среьёзного нет-не надо сразу же начинать пичкать таблетками в горстях. Вы-то сами тоже так же беспрекословно подчиняетесь врачам? Думайте головой, Надежда, вот мой вам совет.