ветеринар

20:53 05-01-2009 / Александра…, обратиться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в коком возрасте лучше кастрировать кота, и если этого не сделать что будет?

Ответы

# 22:01 05-01-2009 Иринка, обратиться
Александра, здравствуйте! Кастрировать кота можно, начиная с 9 месяцев. Считается, что это оптимальный возраст. Есть теория ранней кастрации (с 3-4 месяцев), но тут пока идут споры о недостаточном гормональном развитии животного. Заводчики это не практикуют. Самый поздний срок кастрации я знаю в 2,5 года. Если это не делать... если не планируете заниматься разведением, то лучше кастрировать, иначе в отсутствие кошек у Вас в квартире не продохнуть будет. Есть и неметящие линии, но это надо узнавать конкретно по родителям в питомнике.
# 22:13 05-01-2009 Александра…, обратиться
Спасибо, моему как раз 9 месяцев, будем кастрировать.
# 03:53 16-01-2009 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. В любом. Будет орать и метить все вокруг