ветеринар

12:40 10-01-2009 / Ярина, обратиться

Помогите, пожалуйста! Моей кошке (перс) 1год. Поставили диагноз мочекаменная болезнь, поражение печени. Кормим лечебным RK. Я слышала, что при МКБ в большенстве случаев животных усыпляют. Можно ли вылечить животное?

Ответы

# 22:33 10-01-2009 Иринка, обратиться
Усыпляют животных хозяева. Заболевание можно компенсировать и поддерживать состояние, близкое к здоровому. Здесь и капельницы при тяжелом состоянии, и лекарства, и уколы, и спецпитание, и травы. Это касается любого заболевания, исключение онкология, учитывается состояние животного и степень болевых ощущений. Здесь главный критерий - это время, нервы и деньги, которые хозяева тратят на своего питомца. Вопрос, что перевесит. Некоторые готовы усыплять при словах "два укола в день". А некоторые борются до последнего. У меня был рекорд 14 уколов в день + 2 капельницы.
То, что Вы кормите правильными лечебными кормами, уже отлично. Какой степени развилась МКБ? Печень поражена - уже отваливается или есть отклонения в анализах? Какие анализы делали? Какие лекарства даёте? Вы готовы усыпить кошку в 1 год при поставленном диагнозе или посражаетесь за несколько лет любимицы? Пишите конкретику, а не общие слова. Тогда будем думать, как помочь ещё маленькому существу. Ярина, боритесь не за статистику, а за своё животное!
# 22:15 14-01-2009 Аноним, обратиться
Конечно можно и нужно вылечить!!! Моему коту лет 6 назад поставили диагноз МКБ. Делали уколы, 2 раза катетеризацию. После этого врач сказал, что уже ни чем помочь нельзя, перестал даже деньги за уколы брать, потому что думал, что это как мертвому припарки, жалко ему и нас и животину было. Мы его из шприца рисовым отваром поили, клизмы делали с отварами, и он чудом поправился! А теперь жив, здоров и радует нас! :) Так что не отчаивайтесь и боритесь до конца! Это же член Вашей семьи, а не просто кусок шерсти!!
# 03:33 16-01-2009 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Почитайте лучше в интернете про МКБ и наберите в поиске почечная недостаточность у кошек. Можно компенсировать состояние и поддерживать ремиссию