ветеринар

10:21 08-10-2001 / Наталья, обратиться

1)Доктор, у нас кобель 5 лет (метис англ. кокер- пудель, норм. упитанности, привитый, ничем не болел). У него с 2- х летнего возраста бывают странные припадки - вдруг падает на бок, бьется 30 сек. в конвульсиях, изо рта слюна рекой. Потом все проходит. Припадки бывают очень редко - один/ два раза в год. На 4- ом году жизни не было вообще ни разу, А теперь вдруг опять. .. Что бы это могло быть?
2) А еще у него бывают странные навязчивые движения ( я их называю "ловить мух"). Он ни с того, ни с сего поднимает нос кверху и поводит им из стороны в сторону, подняв глаза к потолку, как будто ищет под потолком муху. Нету у нас мух!

Ответы

# 02:15 11-10-2001 Анна Д., обратиться
То, что Вы описываете - эпилептиформные припадки. Имеют место как при врожденной эпилепсии, так и в результате других заболеваний (к примеру - при нарушениях сердечного ритма). Выявить причину и точный диагноз можно после тщательного обследования, включающего анализы крови, ЭКГ, по возможности - электроэнцефалографии. При истинной эпилепсии имеется тенденция к учащению и увеличению продолжительности приступов. "Ловлю мух" можно расценить как так называемый частичный припадок. Лечение длительно и требует обязательного наблюдения у специалиста.