ветеринар

12:42 13-01-2009 / Александр…, обратиться

Здравствуйте! У меня ротвейлер, кобель, 11,5 лет. Обнаружили опухоль селезёнки. Вот показания УЗИ:
При сканировании брюшной полости свободной жидкости не обнаружено. Мочевой пузырь наполнен, переднебоковая стенка толщиной до 5 мм, содержимое анэхогенное, с небольшим количеством взвеси.
Предстательная железа не увеличена, эхогенность паренхимы в норме. Почки расположены в типичном месте, эхогенность паренхимы снижена, корковый слой 12 мм, собирательные системы не расширены, лоханка 11 мм, стенки не утолщены.
Размеры обоих почек 71 х 52 мм.
Селезёнка увеличена, эхогенность паренхимы снижена. На краниальном крае селезёнки визуализируется новообразованием более 24 см.
Печень незначительно увеличена, эхогенность паренхимы в норме, регистрируются крупные высокоимпульсные эхосигналы, сосудистый рисунок усилен, воротная вена без изменений.
Желчный пузырь заполнен анэхогенным содержимым, толщина стенки 3 мм, диаметр средней части 34 мм.
Заключение:
1. Новообразование брюшной полости (селезёнки).
2. Диструктивные изменения в почках.
3. Жировая дистрофия печени.
Нужно принимать решение относительно операции. Сейчас состояние нормальное: аппетит хороший, живёт обычной жизнью, но перед Новым
Годом был приступ - полностью отказался от еды и воды на 2-3 дня. Восстановили курсом в/в введения: преднизолон, эссенциале, кокарбоксилаза, ципролет, метронидозол, витамины.
Подскажите пожалуйста какова вероятность благоприятного исхода операции (в т.ч. воздействие наркоза с учётом возраста)? Какие могут быть осложнения после операции?

Ответы

# 02:54 16-01-2009 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Надо удалять селезенку. Если анезиология в клинике поставлена высшем уровне, то все будет хорошо. Если Вы в Москве рекомендую клиники Биоконтроль, Белый клык, Зоовет
# 11:30 16-01-2009 Александр…, обратиться
Большое Вам спасибо. Вчера были в "ЗООВЕТЕ", рентген показал метастазы в лёгких. К сожалению, операция бессмысленна.