ветеринар

21:45 13-01-2009 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! У нас дома месячный котенок, у него в ушках имеются черные точки, он их все время чешет и трясет головой. Мы предполагаем, что это ушной клещ. Подскажите можем ли мы самостоятельно вылечить его и чем?

Ответы

# 22:16 13-01-2009 Вероника…, обратиться
почему вам так жалко 200 рублей на осмотр и консультацию врача? может там не клещ, а воспаление, и животное очень страдает.. к тому же эта проблема без лечения никуда не денется, она у 50 процентов кошек, и только усугубляется с возрастом. надо капать специальные капельки как только заметили что кошечка дерет уши. это обычноые человеческие капли - софрадекс например. или деринат. только обязательно погрейте перед закапыванием. в руке или под теплой водой.
# 23:40 15-01-2009 belka, обратиться
Наталья, судя по наличию черных точек, это все же клещ. я свою лечила в месячном возрасте каплями "Амит", 5 дней и никаких проблем. при воспалениях обычно выделяется экссудат, гнойные образования с весьма специфическим запахом и застыват корочками. а ваши симптомы это скорее всего отодектоз, то есть ушной клещ. попробуйте амит.
# 02:37 16-01-2009 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Капли Стронгхолд или Фронтлайн 1 раз в 2 недели 4 раза на холку. И чистить уши лосьоном для чистки ушей фирм Бифар или "8 в 1"
# 04:30 07-02-2009 Олег, обратиться
отодектоз: фипронил может обходится без помощников: две капли Фронтлайна Спот Он однократно в каждое ухо. (Цикл развития ушного клеща в среднем 21 день, количество фипронила к этому дню еще остается достаточным для предотвращения повторного заражения). Почему именно капли Спот он? Во-первых: удобство в применении, во-вторых: отсутствие спиртового раствора, чтобы не вызывать еще большего раздражения ушных раковин, в-третьих более концентрированное содержание действующего вещества.