ветеринар

16:23 08-10-2001 / Sao, обратиться

Всем! Моей собаке уже 14 лет. Она уже почти не слышит, но вроде бы всё остальное в порядке. Признаки старости наступили уже несколько лет назад. Меня пугает её возраст. Кто уже имеет опыт подскажите какие- то признаки скорой смерти животного и вообще, что посоветуете делать? Спасибо!

Ответы

# 22:16 09-10-2001 Olwa, обратиться
SAO! Не стоит пугаться возраста, ведь года идут не назад, а вперёд! У меня собака породы карликовый пинчер прожила 17 лет! , а её дочь 15 лет, обе болели чумкой, я их вылечила, главное хороший уход и кормление. Признаками " скорой смерти" , наверное Вы имеете ввиду ухудшение состояния здоровья, могут быть различные виды инфекций, в таком возрасте ( особенно у сучек) появляются мастопатии, опухоли, касается и кобелей, бывают и различные аденомы.
# 02:29 10-10-2001 Анна Д., обратиться
Продолжительность жизни зависит от множества факторов, один из них - порода собаки. Мелкие породы живут значительно дольше крупных. Также многое зависит от заболеваний, перенесенных в течение жизни, условий, в которых собака содержится и т. д. Если Вас что- то беспокоит в состоянии собаки, покажите ее ветеринарному врачу. У собак есть такая особенность: серьезное заболевание может ничем себя не обнаруживать долгое время и собака может чувствовать себя хорошо, но наступает критический момент, когда внезапно становится плохо и сделать уже ничего нельзя. Именно поэтому необходимы профилактические осмотры. А вообще, у меня самой овчарка 12, 5 лет, и я не знаю, когда она умрет и от чего.