ветеринар

09:37 25-09-2000 / Инна, обратиться

Здравствуйте!Посоветуйте пожалуйста, как лечить собаку после укуса осой.Порода- американский кокер-спаниель, 5 лет, вес около 14 кг.После укуса не ест, не пьет, малоподвижен.Нос мокрый ихолодный, тело как-будто раздулось и упругое.При попытки взять на руки пищит.Начали давать тавегил1/2 таблетки.Достаточно ли это или нужно обратиться в ветлечебницу.Спасибо.

Ответы

# 17:14 25-09-2000 Алексеева С.…, обратиться
Дучше обратиться к врачу. Ваше описание напоминает общую аллергическую реакцию. Может возникнуть отек гортани. Если врача нет, супрастин, тавегил нужно использовать в инъекциях (по 1 мл внутримышечно). Если есть дексазон, лучще ввести его ( 1мл)в сочетании с витамином С. Если слизистые оболочки бледные, дайте 5-8 кап. валокордина или корвалола на сахаре.