ветеринар

22:57 14-01-2009 / елена, обратиться

коту 12 лет, кастрирован. после лета (мышки птички и клещи) начал резко худеть. около 1,5 месяцев назад появилась желтуха, потемнела моча, обесцветился кал. пальпаторно значительно увеличена печень, край острый, гладкая. на УЗИ очаговых образований нет. на этом фоне у кота невозможно огромный аппетит. ест как взрослый человек. при этом частый 6-9 раз стул, кашицей и очень зловонный. в анализах крови билирубинемия за счет обеих фракций, паразиты исключены, лептоспироз тоже. получил лечение гепатопротекторами, витаминами. без динамики. сейчас даю хилак и ферменты. на этих препаратах стул стал менее зловонный и иногда бывает оформленный. помогите пожалуйста советом и диагностическим алгоритмом. спасибо.

Ответы

# 02:25 16-01-2009 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Надо исключить Хламидиоз и Токсоплазмоз. Если это биллирубиновая желтуха , то помогает Гептрал внутривенно
# 12:17 16-01-2009 елена, обратиться
сорри, а что желтуха бывает небиллирубиновая? подскажите пожалуйста способы исключения токсо и мико. есть ли ветиринарные гепатопротекторы? и желательно неиньекционные. спасибо.