ветеринар

17:40 18-01-2009 / Аноним, обратиться

Собака такса, сука, 5 лет, стерилизованная. Поставили диагноз: ЦИСТИТ. Подскажите лечение! Может ли это заболевание влиять на то, что собака периодически писает дома и очень долго ищет место на улице?

Ответы

# 14:26 19-01-2009 Ветстудент…, обратиться
Цистит это воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. Микроорганизмы, вызывающие воспаление могут попасть как с наружных половых органов (восходящий путь) и из почек (нисходящий). Так что здесь нужно разьираться полностью. Лечение Вам подскажет врач, когда возьмет пробу мочи на посев. Микробиологи должны будут определить возбудителя и назначить определенный вид антибиотикотерапии. То, что собака писает дома - это вполне нормально при цистите, т.к. мочевой пузырь не полностью испражняется во время прогулок (очень сильная боль). Я бы Вам посоветовал антибиотик ципрофлоксацин (продается в обычной аптеке). Этот препарат широкого спектра действия.Купите ципрофлоксацин (ципролет) в таблетках по 250 мг. будите давать собаке по 1/2 таблетке 2 раза в день - утром и вечером. Не стоит давать сухие корма, т.к. они меняют реакцию рН мочи. Выздоравливайте!
# 17:40 21-01-2009 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Согласна со студентом. Это еще может быть гормональная полиурия в связи со стерелизацией. Тогда нужен Пропален.