ветеринар

14:05 09-10-2001 / Света, обратиться

Здравствуйте. Скажите пожалуйста что могло случиться с нашей собакой (8, 5 лет, боксер). Примерно через 2 месяца после течки появились выделения из петли, сначала кровянистые, затем полупрозрачные. Через несколько дней все прошло. Сейчас собака внешне здорова. И еще. У нее есть опухоль слева от хвоста, достаточно большая (с яйцо). С ней собака живет более 3- х лет. Она ее не беспокоит. Я слышала, что злокачественные опухоли у собак развиваются стремительно. Можно ли надеяться что опухоль доброкачественная. Спасибо.

Ответы

# 02:18 10-10-2001 Анна Д., обратиться
Здравствуйте. Можно предположить внеочередную течку, которая может протекать без признаков половой охоты. В любом случае стоит показать собаку врачу, так как выделения из влагалища могут являться симптомом заболеваний матки (пиометра, гематометра, кистозная гландулярная гиперплазия эндометрия). Злокачественные опухоли необязательно растут быстро. Существует метод диагностики опухолей - пункционная биопсия, когда иголкой берут клетки опухоли на анализ. Этот метод позволяет примерно с 80% вероятностью определить, какая именно опухоль. Так что зачем гадать?