ветеринар

20:14 19-01-2009 / Людмила, обратиться

Здравствуйте.
Моему коту 14 лет. Сейчас у него те же симптомы что и год назад.
Тяжело дышит. Когда засыпает, слышны звуки подобные храпу. Более вялый, чем обычно. Ест, но меньше чем обычно. Температуры нет.
Если предположить, что события будут развиваться также как тогда - дышать ему будет сложнее, и есть он будет еще меньше.
Год назад в одной клинике (при таких же симптомах) нам поставили диагноз: карциноматоз плевры стадия IV и сказали, что котик долго не протянет. Максимум пару месяцев (если вовремя откачивать жидкость из легких). После 24 часов проведенных в клинике котик и, правда, выглядел почти умирающим. Долго пил воду и три дня отмывался от мочи (так как сидел он в обычной коробке и писал под себя). В другой клинике нам дважды делали узи: сказали что, в легких жидкости они не наблюдают, но есть изменения в печени и правой почке, прописали антибиотик и мочегонные средства. До и после сдавали анализ крови (показатели и до и после одинаковые!!!) Но! по результатам последних анализов сказали что воспаления нет и антибиотики уже можно не давать.
Прошел год и симптомы повторяются.
Что же может быть причиной подобных симптомов? И что делать?
Доверия клиникам, как вы понимаете, больше нет.
Спасибо.

Ответы

# 15:44 21-01-2009 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Я такой же врач, и тоже работаю в одной из клиник г. Москвы. Почему Вы считаете , что заочно по и-нету я лучше разберусь в проблеме. Причин такой одышки в этом возрасте может быть несколько: сердечная недостаточность, почечная недостаточность, астма, самостоятельное заболевание легких- все лечаться по-разному - нужно подробное обследование. В пожилом возрасте проблеммы могут быть самые разные.
# 16:33 21-01-2009 Людмила, обратиться
Здравствуйте, Вы уже ответили на мой вопрос по поводу причин. Спасибо. Подскажите, пожалуйста, что должно входить в подробное обследование и может быть знаете кого-нибудь в Питере кому можно доверять?