ветеринар

21:12 20-01-2009 / Анна, обратиться

У собаки (Лабрадор, почти 9 лет) межпальцевый дерматит + отит+ зуд. Все это имеет аллергическую природу, но исключить аллерген нет возможности (предположительно это виниловые обои или ламинат). Проходили 2 курса длительного лечения антибиотиками. Во время приема препаратов лапы перестают беспокоить, но отит и зуд остаются. Причем после каждого лечения становится только хуже.
Очень жалко собаку и сами безумно устали (не гооворя уже про финансовую сторону вопроса). Подскажите, что делать? Есть ли смысл продолжать давать препараты, если аллерген никуда не девается? Можно ли в этом случае вылечить собаку?

Ответы

# 15:22 21-01-2009 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте, то, что вы описали, похоже на Маласцезию - грибок такой кожный. Исследование микрофлоры кожи проводили? Цитологию кожи делали? Аллергия антибиотиками не лечится, только вторичная микрофлора - бактерии. Нужны анализы
# 20:49 21-01-2009 Анна, обратиться
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Анализы сдавали все. Вот выписка с последнего лечения: соскоб на demodex-отриц., между пальцами -кокки ||| и палочки, кровь: СОЭ 46, гемоглаб-113,1, эритроц.-4,8, а кол- -во гемогл. в эритр.- 26,9 и очень высок. показатели АлТ - 386,6 и АсТ - 350,3. Кожные покровы без поражений, даже в тех местах, которые чешет. Шерсть в идеальном состоянии. Два врача поставили межпальцевый дерматит.
Ко всему прочему, когда собака покидает пределы квартиры на 5-10 дней, наступает явное улучшение безо всякого лечения. Пропадают все выше описанные симптомы.
Вообще, в целом, собака чувствует себя хорошо, активный, аппетит отличный.
Вопрос в том, как поддержать собаку в более или менне здоровом состоянии, есть ли смысл лечить дальше? Спасибо.