ветеринар

17:39 27-01-2009 / Валерий, обратиться

Добрый день. Меня укусила бездомная собака. Джинсы не порвались, но рана на ноге есть и видна кровь. Сделал уже вторую прививку от бешенства (в первый день еще сделали одну от столбняка). Еще надо сделать четыре. Мне сказали, что нельзя заниматься физическими нагрузками и пить алкоголь. Также сказали, что можно через 10 дней посмотреть на собаку и если она жива, то значит, она не больна и можно прекратить прививки. Вот мои вопросы:
1) Мог ли передаться вирус от собаки, если джинсы при укусе не порвались?
2) Можно ли заниматься усердно физическими нагрузками и поднимать тяжести, если окажется, что собака не больна? Но к тому времени мне уже сделают 3 прививки.
3) На что могут повлиять физические нагрузки? Врачи говорят на иммунитет. Как именно? и какие последствия могут быть? Просто не подействует прививка или уже от самого укола могут быть плохие последствия?
4) Если окажется, что собака не бешенная, то можно пить алкоголь? Если да, то через какое время?
5) Влияют ли эти прививки на печень?
Заранее спасибо.

Ответы

# 19:31 31-01-2009 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте.
1. мог
2. нельзя. не из-за укуса, из-за специфического дейсвия вакцины, которую вам колят
3. на работу головного мозга - одним из осложнений является энцефалопатия, менингиты неясной этиологии
4. нет. тоже из-за вакцины
5. влияют. но на мозг в большей степени