ветеринар

09:18 11-10-2001 / Veronica, обратиться

Щенок Русского черного терьера, 9 месяцев. ровно в 8 месяцев началась первая течка (31 августа), течка нормальная. Но вот вчера (10 октября) я заметила, что у нее начаинается ложная щенность, и довольно сильная: увеличины соски, уплотнились молочные железы. А ведь она совсем еще ребенок. Что нам делать и как бороться с этим, как я понимаю, мы теперь обречены на эту беду после каждой течки. Может можно как то это предотвращать, не вредя остальному здоровью собаки.

Ответы

# 12:56 19-10-2001 Ирина, обратиться
Давайте большие физические нагрузки сразу после течки. К разбухшим молочным железам привязывайте на ночь листья свежей капусты, а днем пару раз протирайте камфорным спиртом.
Наша заводчица говорит, что ложную щенность можно предотвратить только большими физ. нагрузками после течки. Но в любом случае, проконсультируйтесь еще раз с ветеринаром.
Это человеческий ребенок в 9 мес. еще ребенок - а собака в 9 мес. уже не ребенок (тем более ЧТ).