ветеринар

14:54 29-01-2009 / Дарья, обратиться

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли вместе с сухим кормом (Hills, Purina) давать коту сырое мясо, яйцо. Коту три года, кастрированный. Мы всегда кормили его только сухим кормом, изредка давали консервы тех же фирм и жевательные колбаски. Летом у него было сильное отравление - по незнанию дали креветку, сваренную с лавровым листом и кусочек копченого кальмара. Тогда вылечили. Теперь он в другом доме. Свекровь его жалеет, что "он ест одни сухари" и дает сырое мясо, рыбу, яйцо. Мне ветеринары говорили о том, что так сочетать разное питание вредно. Вижу, что у кота нарушился стул, но вызвано ли это питанием, и если да, то как переубедить свекровь не знаю. Она утверждает, что мясо обязательно нужно давать, потому что "все так делают, и у них кошки здоровые". Спасибо.

Ответы

# 02:45 30-01-2009 Иринка, обратиться
Дарья, здравствуйте. Не вижу проблем в смешанном питании. Если оно изначально присутствовало. Другой вопрос, если была только сушка и вдруг обрушилось что-то другое. Вводить новое питание нужно не сразу все и разнообразно, а по отдельному виду и наблюдая, как кис на него отреагирует и привыкнет. Резкая смена питания могла спровоцировать проблему с пищеварением. Вернитесь к старой схеме и вводите новое постепенно. Сама кормлю смешанно, чипсы только как лакомство, не основная еда, обязательно разделяю по времени профкорма и натуралку. Мясо сырое давать можно только промороженное, яйцо хорошо бы перепелиное (желток) и сырое. Курицу отварную. Можно творог и детскую Агушу. А вот рыбу Вам нежелательно, кастратам не рекомендуется (МКБ).
# 12:33 31-01-2009 Дарья, обратиться
Спасибо, все приму во внимание:)
# 17:37 31-01-2009 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Нет. нельзя смешивать сухое кормление и натуральное. Для разного питания требуется принципиально разный тип пищеварения - смешивание приводит к хроническим гастритам
# 22:58 31-01-2009 Иринка, обратиться
Не согласна с мнением ветеринаров о нежелательности смешанного питания. Нет подтверждённых данных о принципиальном различии в типах пищеварения, кошки обычные плотоядные. При качественном питании (не кошачьим дошираком!), обязательно учитывающим состояние и здоровье животного, его возраст, потребности, смешанное питание само по себе не может провоцировать гастрит (как самостоятельное заболевание). Это подтверждено историей развития многих питомников. Вопрос этот давний и спорный, к общему знаменателю ещё не пришли, и каждый выбирает сам.
# 12:07 01-02-2009 Айгуль, обратиться
Иринка,
А стерилизованным к кошкам это тоже относится?Что же тогда моей есть?Если мы допустим кормим неделю кормом полусухим,а потом рыбой?Или вообще надо только полусухим?Или же только натуральным?
# 17:47 01-02-2009 Иринка, обратиться
Полусухой - это как? Я знаю сушку, консервы (банки и пакеты) и натуралку. Рыба в консервах - это профкорма, отварная рыба - это натуралка. Что Вы имеете в виду?