ветеринар

14:29 11-10-2001 / Елена, обратиться

У кошки моего друга то ли мастит, то ли рак. Врач ничего определенного не говорит. Выглядит это так: кровоточащие опухоли на груди, которые, однако, периодически затягиваются. Кошка старая, неоперабельна, не кастрированная и не рожавшая. По прогнозам врачей должна была погибнуть уже как полгода назад. Я подозреваю, что благотворно на ее состоянии могло сказаться пребывание летом на даче. Усыплять не хотят. Вопрос: как можно облегчить ее состояние? Заранее спасибо.

Ответы

# 00:35 12-10-2001 Дубова А.В., обратиться
По Вашему описанию - это рак. К сожалению, помочь ей возможно только хирургически удалив опухоли (все пораженные молочные железы и регионарные лимфоузлы) и проведя курс химиотерапии противоопухолевыми препаратами. Возможность операции при онкологических заболеваниях зависит не столько от возраста животного, сколько от стадии опухолевого процесса. Определить стадию может специалист. В любом случае, посоветовать средства, способные хотя бы временно облегчить ей состояние, можно только после осмотра.
# 11:20 12-10-2001 Елена, обратиться
Спасибо за ответ. Думаю, что оперировать хозяева уже не будут. Пока что она, видимо, не страдает, но если вдруг начнутся боли (рано или поздно), может можно в домашних условиях дать что- то обезболивающее, чтоб не мучилась? Усыплять не хотят по этическим причинам, она у них уже 12 лет живет.
# 12:35 13-10-2001 Дубова А.В., обратиться
Проблему обезболивания у кошек решить непросто. Во- первых, таблетки давать бесполезно, надо делать болезненные уколы. Во- вторых, например, анальгин для них токсичен, его используют с очень большой осторожностью. Повышение дозы могут привести к смерти. При этом анальгетический эффект очень незначительный. Наркотические анальгетики обладают слишком большим количеством побочных эффектов, что делает их применение у кошек опасным. Состояние животных при генерализации опухолевого процесса настолько тяжелое, что облегчить страдания практически невозможно. Иногда приходится это делать, но скажу Вам честно, это не столько помогает животному, сколько причиняет дополнительные страдания. На таких животных больно смотреть. Когда речь идет о лечении, то хотя бы понятно, ради чего это, а когда это делается только потому, что владельцы не хотят смириться с тем, что их животное неизлечимо больно, плохо всем - и животному, и хозяевам, и врачу.
# 13:09 12-04-2002 Оля, обратиться
Здравствуйте. Нашей кошке 10 лет. Она не рожала и
не стерилизована. Примерно полтора года назад появились припухлости в области молочных желез.
Постепенно они увеличивались, но в последнее время рост стал очень интенсивным. В больнице
сказали что это рак, хотя мы и сами уже всё поняли
Сейчас это выглядит так: Шишки, которые прорывают и появились совершенно прозрачные ( но иногда с примесью крови) выделения из (гинекология). Очень прошу подскажите что делать. Опасны ли эти все выделения для человека, и что делать с ранами. В больнице нам сказали что оперировать поздно, раны азать зелёнкой и всё. Квалификация вереринаров вызывает сомнения. Помогите. Заранее спасибо.