ветеринар

09:28 26-09-2000 / Марина, обратиться

Здравствуйте! На даче кто-то выбросил кошку, видно, что она домашняя. Мы ее кормим, она целый день сидит у нас на крыльце. Но у нее из заднего отверстия, оно вывернуто, идет гной. Пол хвоста оторвано. Как помочь животному? Домой взять ее не можем, т.к у нас уже есть животные. Я много работаю, а мама от них уже дуреет.

Ответы

# 15:48 26-09-2000 Алексеева С.…, обратиться
Первая помощь при выпадении прямой кишки - свечи с ромашкой, геморроидальные свечи, свечи с фурагином (по 1/2 свечи 2 раза в день). Если выпадение произошло достатосно давно и слизистая оболочка воспалилась, потрескалась - поможет только врач, возможно операционное лечение. Что касается хвоста - обрабатывайте раны хлоргексидином или ветеринарными аэрозолями - септонексом, кубатолом. Но при таких травмах возможны еще не замеченные вами повреждения внутренних органов. Лучше всего вызвать врача.