ветеринар

10:39 26-09-2000 / Ольга, обратиться

Добрый день!

У моей собаки очень болят уши. Это длится на протяжении нескольких лет, затихая на летние месяцы. Врачи говорили, что это отит. Из ушей течет гной, чаще он там и остается, начинает твердеть, собака постоянно трясет ушами. Мы обращались к ветеренарам, в последнее время уже стали нам говорить, что это нельзя вылечить никак, кроме лечения "блокадой". Это, как я поняла, блокада из 8 сильнейших уколов, после первого из которых собака чуть не умерла. Пожалуйста, посоветуйте, что нам делать. Ответпрошу прислать на мой e-mail: Ososhina@fors.ru Заранее благодарю. Добавлю, что собаке около 7 лет, помесь тибетского терьера (ее мама, которая тоже жила у нас) с дворнягой. Еще раз спасибо за Ваш ответ....

Ответы

# 16:08 26-09-2000 Алексеева С.…, обратиться
По вашей просьбе текст ответа продублирован по электронной почте.
Основной препарат блокады - новокаин, все остальное - желательные дополнения, но и без этих "сильнейших " компонентов (кстати, 8 компонентов - это странная пропись, обычно к новокаину добавляется только дексаметазон, который, кроме того, снимает возможную аллергическую реакцию, и антибиотик) блокада будет великолепно работать.
Отит - это заболевание не только ушей, но и всего организма. Начните с изменения рациона, т.к. он, скорее всего , избыточен по белку либо углеводам. На время лечения лучше перейти на корма Royal Canin или Eucanuba для старых собак или собак, склонных к аллергии (только не покупайте Чаппи, Педигрии и т.п. - будет только хуже).
Проведите курс энтеросорбента - полифепан по 1 десертной ложке 3 раза в день через 3-4 часа после еды.
Купите в Евровете препарат Auroclens - его просто закладывают в уши и отпускают собаку - все ушное содержимое собака вытряхивает вмести с препаратом. Это позволит вам не чистить уши и лишний раз не беспокоить их.
Желательно назначение гомеопатического курса, т.к. у вашей собаки скорее всего уже развилась невосприимчивость к действию основных препаратов. Но точно назначить гомеопатию можно только после осмотра собаки.