ветеринар

21:38 18-02-2009 / Лиза, обратиться

Здраствуйте, доктор! Моей кошке приблизительно 17 лет. У нее на лапке появилась опухоль (нарост в виде шарика) около 2х лет назад, тогда ветеринар сказал, что это ничего страшного, что это просто возрастное изменение (что-то типо борадавки). Но сейчас эта штука стала больше (была размером с горошину, стала размером с фасолину). При этом она безболезненная, когда ее трогаешь, кошка никак не реагирует. Подскажите пожалуйста, что это? Опасно ли? Надо ли что-то делать?

Ответы

# 00:19 19-02-2009 Иринка, обратиться
Уважаемая Лиза! Это может быть липома. Она действительно не опасна, хотя и увеличилась немного. Учитывая возраст Вашей кошки, лучше не трогать. У моего киса в этом же возрасте было три таких шишки на спине, и тоже росли понемножку.
А вот если это не липома... что мало вероятно... я бы показала бы врачу для успокоения.
# 02:01 22-02-2009 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Надо очно осмотреть кошку, чтобы что-то сказать. Если опухоль только на коже , ее можно удалить под местной анестезией