ветеринар

14:39 26-09-2000 / Екатерина…, обратиться

Уважаемый доктор, после длительного периода сомнений (хм), решили все же постричь кота, шерсть которого не дает покоя прежде всего ему самому. Парикмахер подробно все описала и, будучи опытным человеком, она очень уверена в успехе предприятия. Есть ли какие-то успокоительные средства, которыми все же можно было бы воспользоваться - кот явно не храброго десятка и я просто боюсь за него. Спасибо.

Ответы

# 16:26 26-09-2000 Алексеева С.…, обратиться
Да, стрижку кота желательно проводить под анестезией. Но это, как и любой наркоз, должен давать только врач. Обычно серьезные парикмахеры работают в паре с анестезиологами. Из препаратов можно использовать ветранквил, калипсол, дроперидол, но эти препараты при неправильной дозировке могут вызвать нарушения сердечной и дыхательной деятельности, вплоть до гибели кота. Таблетки дозировать еще сложнее, тем более, что эффект от них слабее, трудее прогнозируется и наступает значительно позднее, поэтому для успокоения не применяются. Исключение - ветранквил гранулят, который дается из расчета 1/2 мерной ложки на 10 кг (сложно расчитать дозу для кошки, не так ли?) и обладает всеми побочными эффектами, о которых написано выше.
# 16:41 26-09-2000 Екатерина…, обратиться
Все ясно, остался один наивный вопрос - из человеческих средств ничего не подойдет? Я не говорю о валерьянке, естесственно, но... ?
# 17:27 26-09-2000 Алексеева С.…, обратиться
Кетамин, дроперидол - это человеческие препараты.... Вы имеете в виду - из общедоступных? Нет. Все транквилизаторы и наркотические препараты относятся к группе А, т.е. поставляются в аптеки или отпускаются по специальным рецептам. Мой совет - договоритесь с врачом.
# 18:16 26-09-2000 Екатерина…, обратиться
Спасибо Вам огромное.