ветеринар

10:27 23-02-2009 / Оля, обратиться

Здравствуйте! Помогите! Вет.врачи нашей поликлиники сложили руки. У меня сиам, 5 лет, 4,750 кг., кастрирован, после уретростомии уже 1,5 года. в моче обнаружины лейкоциты и протеин. ДУмали приступ МКБ + цистит+ нефроз. Прошел лечение: бициллин-3 (с интервалом 3 дня, троекратно), кот Эрвин - 11 дней, но-шпа - 7 дней, гормональый противовоспалительный (декаметазон, кажется) 5 дней, витам по 2 мл. 7 дней, лидаза - 7 дней, эмицидин по 15 мг. дважды в день, хофитол 1/4 табл. дважды в дн., канефрон (вот тут сначала пять суток получал по 10 капель раствора трижды в день,. но я видела, что ему со временем всё хуже и хуже, да к тому же там присутствует в составе этанол. - далее перешли на одноименные таблетки по 1 дважды в день. указано в инструкции обильное питье, а он вообще не пьет!) Улучшений не наблюдалось. Повторно сдали мочу - никаких улучшений. Откачали мочу катетером из мочевого - в/в ввели 150 мл. NaCl - выделилось 7,5 мл мочи с кровью сразу и за оставшиеся сутки еще 198 мл без крови. Ставили диценон однократно. Биохимия крови: Мочевина 14,37 Креатинин 202,51. Спустя сутки появилась опять кровь на лотке и при попытке "покакать" всегда есть три-пять капель с мочой. Что можно сделать в ситуации этой? Это приговор? Возможно ли, что при одновременном применении капель канефрона и антибиотика - действие последнего свелось к нулю? Врач сказал, чтобы продолжали курс эмицидина, хофитола, канефрона и "здоровые почки", пока он не погибнет. Посоветуйте, пожалуйста, как наиболее эффективно ему помочь, если это еще возможно. Вторые сутки лежит - я вижу, что у него спазмы. Пьет только принудительно из шприца - 10-20 мл. за сутки. Десны первое время были розовые - сейчас уже бледные, я бы сказала, даже с желтоватым оттенком, глаза блестящие до сих пор. Ест примерно 100 гр+-20. консервов Royal Canin Renal.

Ответы

# 00:19 24-02-2009 Иринка, обратиться
Оля, здравствуйте! Если Вы в Москве, я могу посовтовать Вам врача. Удачи и терпения!
# 15:02 27-02-2009 Аноним, обратиться
Оля, сходите на сайт veterinars.chat.ru, есть толковые рекомендации по лечению МКБ у кошек
# 15:21 27-02-2009 Аноним, обратиться
Оля, посмотрите истории болезни на форуме, пересылаю Вам ответы на наиболее часто задаваемые вопросыю

-Подскажите пожалуйста, а где именно на форуме можно прочитать истории болезни о МКБ и узнать поподробнее об антимикробной терапии???

"Начните вводить коту антибиотики, хотя бы ампиокс или оксамп по 1 мл х 3 раза в день, спазмолитики, папаверин по 0, 3 х 2 -3 раза в день, кот Эрвин по 6- 8 мл. "

-А еще подскажите пожалуйста, как разводить ампиокс? И как долго продолжать колоть его такими дозами? Я слышала, что со временем дозировку уменьшают? Я бы с удовольствием избавила вас от этих вопросов, но никак не могу разобраться с сайтом.

"Разводить надо 0, 5 %-ным новокаином - 5 мл на один флакон - 0, 5 г. Вводить по 1 мл, в/мышечно, 3 раза в день. Хранить раствор ампиокса можно в холодильнике, в течение суток, потом разводить новый. Курс - не менее 6 недель и ничего в это время уменьшать нельзя. "

-Как долго давать витамины "Здоровые почки" и "Котервин", все 6 недель? И папаверин как долго колоть, постоянно или по мере надобности?

"Кот Эрвин надо давать 14 дней, потом надо сделать перерыв на один месяц и затем снова повторить курс. Папаверин надо делать по ситуации, при тенезмах, когда он тужится и не может сходить. Если кот мочится без проблем, то папаверин на это время отменяют. Здоровые почки дают 1 -2 месяца"
# 02:56 01-03-2009 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Мочевина не криминальная. Живут и при показателях 60-70. А что с печеночными пробами в биохимии крови, что с клиническим анализом крови.????
УЗИ брюшной полости делали?
И капельница нужна - раствор рингера или натрия хлорида 0,9%
# 22:35 04-03-2009 Оля, обратиться
Ирина Анатольевна, у него стресс огромный от поездок к ветеринару - крови смогли взять только 2 мл., сказали, что едва хватит на эти два показателя - поэтому по биохимии, пожалуй всё, что есть. При УЗИ выяснилось - печень в язвенных поражениях, увеличена (при пальпации - выходит за края реберной дуги), почки даже немного уменьшенны по размеру, но лоханки почечные - увеличены, камней не обнаружилось (аппарат не последнего поколения). При обмакивании лакмусовой бумажки в мочу - приобретает зеленоватый оттенок. На какое-то из лекарств у нас пошла аллергия - припух и покраснел подбородок, отеки на глазах и был сильный кожный зуд, полный отказ от еды. Пришлось отменить всё - опухоль и краснота прошла. Аппетит со временем вернулся частично. 4 дня делали подкожные диффузии и капельницы по 150 мл. натрия хлорида. После капельниц за сутки - моча выделяется 120 - 160 мл. на следущие сутки объем снижается до 50-80 мл. на следущие - 40 и не больше. Однократно мочится, преимущественно одновременно с тем, когда какает. Сегодня вообще мочи вышло около 10 мл. (5-ые сутки после капельницы). Самостоятельно не пьет. На лоток не присаживается, не тужится. При УЗИ сказали забит кишечник - сдали анализ на гельминтов - отрицательно. (Но проглистогонили паразицидом). с 25-го февраля по 1 марта пропили амоксиклав (суспензия по 1 мл. дважды в сутки) 1-2 марта живот стал мягкий, общее состояние удовлетворительное, игривое, спазм не наблюдала. 4 марта - живот опять плотный, как-будто надут (какает ежедневно, но я видела, что там есть шерсть), возобновились спазмы, температура стала 39,3. При попытке попоить принудительно - чувствовалось, что сдерживает рвотный рефлекс - я от него отстала.