ветеринар

22:46 27-02-2009 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор!
Кот 3 года, некастрированный. Сдавала анализ крови биохимия. Доктор исходя из результатов сказал что все показатели в норме, но меня все же смущает @-амилаза, хотя может в сочетании с другими показателями это нормально. Прокомментируйте пожалуйста.
мочевина - 13,4
креатинин - 152
глюкоза - 3,58
холестерин - 5,76
Y-глутамилтрансфераза - 2,1
@-амилаза - 1892
щелочная фосфотаза - 63
аланинаминотрансфераза - 41
липаза - 18
фосфор - 1,18
Может ли повышенная @-амелаза говорить о начинающемся панкриотите или в сочетании с другими показателями это нормально?? и что это тогда может означать?

Ответы

# 01:43 01-03-2009 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. У кошек альфа-амилаза может быть в норме до 2500. Так что - это норма. Если кот хорошо себя чувствует, то беспокоится не о чем. У него могут быть проблемы с почками в дальнейшем, так как показатели мочевины и креатинина на верхней границе нормы. Кормите его специальными кормами для кастрированных котов - профилактика мочекаменной болезни. Тогда все будет хорошо.
# 00:13 05-03-2009 Ольга, обратиться
Здравствуйте доктор!!!
Кот 3 года, некастрированный. В последнее время у котика появился странный симптом. Периодически текут слезы. Абсолютно прозрачные, без гнойных примесей, соленые. Просто глаза вдруг наполняются слезами. Когда их вытрешь снова чистые ясные глазки. Такое может быть один раз в день а может и два-три. Из носа не течет. Совсем недавно сдавали анализы крови (общий и биохимия), мочу, калл. Причина сдачи анализов сильно затянувшаяся линька. Ничего сильно криминального не нашли. В общем анализе крови плохой показатель был лейкоцыты 4,1, но такое уже было два года назад когда кота чуть не до смерти залечили антибиотиками, и эозинофилы - 18. Лечащий доктор предположил аллергию. Сейчас принимаем - противоаллергическое средство, лактофильтрум, гликопин, пролит и метионин (высокая РН мочи 7,5 была). Кот домашний, привит по полной программе. Что могут означать слезы чистые прозрачные??? В каком направлении думать?? Какие анализы может еще надо сдать?? Заранее спасибо.