ветеринар

10:09 18-10-2001 / Дубова А.В., обратиться

Собака возраст 7 лет.
У собаки на 5 паре молочных желез выросла под кожей шишка (опухоль). Впервые я обнаружил эту шишку с год назад (в январе- феврале 2000г) после очередной течки, или через некоторое время после нее. С тех пор она увеличилась в несколько раз. Дней 10 назад у собаки кончилась течка и за одну ночь опухоль увеличилась практически в 2 раза. И сейчас где- то имеет размер около 7- 10 см. Опухоль немного покрасневшая, кожа натянутая, более теплая, чем другие места. На 4 паре сейчас также можно нащупать небольшой узелок(развивается новая опухоль).
Собака имеет хороший аппетит, желудок, опухоль не болезненна, собака на нее практически не обращает внимания. Нос холодный.
Ест Педигри Витакоат, рисовую кашу и овощной отвар (капуста, морковь, свекла).
Первая течка была в 1, 5- 1, 7 года, после каждой течки ложная беременность. Последняя течка протекала очень слабо (мало выделений, быстро прошла).
Консультировался с одним ветврачом: он сказал, что надо эту опухоль вырезать и что на продолжительность жизни после операции это не скажется. Кроме того он сказал, что после операции опухоль надо направить на исследование и если окажется, что она гормонозависимая, то надо удалять матку и яичники.
Врач четко не сказал, что опухоль доброкачественная, но похоже что это так, хотя конечно точно можно определить только анализом.
Мои вопросы:
1. Как вы считаете, что надо делать?
2. Если предположить, что опухоль доброкачественная, то после операции собака будет жить ограниченный срок (вследствии удаления опухоли) или операция не повлияет на продолжительность жизни?
3. Если предположить, что опухоль злокачественная, то после операции собака будет жить ограниченный срок (вследствии удаления опухоли) или операция не повлияет на продолжительность жизни?
4. Что будет если операции не делать, а попробовать лечить собаку антиэстрогенами (ветеринарными препаратами или например человеческий Нолвадекс)

Заранее огромное спасибо, большая просьба, если я что- то упустил из описания болезни, то задайте мне пожалуйста вопрос по e- mail (pulohoho@mtu- net. ru).

Большое спасибо,
С уважением, Андрей.

Ответы

# 00:49 19-10-2001 Дубова А.В., обратиться
Я согласна с консультировавшим Вас доктором в том, что собаку надо оперировать. Доброкачественные опухоли молочных желез у собак встречаются очень редко. Для лечения необходимо установить стадию процесса. I и II стадии подлежат только хирургическому лечению (то есть не требуется химиотерапии, гамма- терапии). При определении стадии учитывают размер опухолевых узлов, ощупывают регионарные лимфоузлы и делают снимок легких. Если есть метастазирование в лимфоузлы - стадия третья, если в легкие - четвертая, при этих стадиях требуется химиотерапия.
Удаляют не только опухоль (удаление одной только опухоли может привести к непоправимым последствиям), а т. н. "пакет" молочных желез с регионарными лимфоузлами. Иногда приходится удалять целиком всю гряду желез. При правильно определенной стадии и правильно проведенной операции и послеоперационной реабилитации, действительно, собака имеет все шансы прожить до глубокой старости без проблем (конечно, если не возникнут опухоли в оставшихся железах). После операции удаленную опухоль и лимфоузлы направляют на гистологическое исследование, которое определяет, какая это опухоль и окончательно уточняет стадию, так как часто метастазы в лимфоузлах невозможно определить наощупь. Если они обнаруживаются при гистологическом исследовании, нужна химиотерапия.
По поводу гормонозависимости опухоли. Такое исследование возможно провести, но гормонозависимые опухоли встречаются достаточно редко.
1. Нужно обратиться к специалистам, которые могут квалифицированно определить стадию и провести операцию.
2. Доброкачественные опухоли - редкость. Но рак молочных желез собак на соответствующей стадии излечим. Операция не повлияет на продолжительность жизни, если нет тяжелых хронических заболеваний внутренних органов, что осложняет наркоз и реабилитационный период.
3. Все зависит от стадии.
4. Терапия антиэстрогенами в отношении опухоли никакого эффекта не даст, а побочные эффекты от нее создадут дополнительные серьезные проблемы со здоровьем.