ветеринар

12:32 19-10-2001 / Jenia, обратиться

Здавствуйте Анна, спасибо за помощь.
Думаю что надо рассказать предысторию. Собака попала к нам с отитом, кровоточащей лапой и кровью в моче в конце мочеиспускания. Анализ ткани из лапы выязил наличие инфекции. Начали лечить антибиотиками к которым бацилла якобы чувствительна (фурадонин, доскициклин, левометицин) - результат нулевой при чем по всем вышеуказаным проблемам. Пошли к другому врачу - далее я рассказывала. Теперь лапа не кровоточит, крови в моче визуально нет, уши подтекают но не сильно - зато появилась сильная одышка. Если вы посоветуете что- нибудь благодарна. И еще вопрос - не опасна ли эта инфекция для человека?

Ответы

# 20:39 19-10-2001 Анна Д., обратиться
Здравствуйте. Нет, для здорового человека, соблюдающего правила личной гигиены, синегнойная палочка не опасна. В Вашем случае могу предположить, что одышка связана с анемией (низкое содержание гемоглобина в крови). Гематурия (кровь в моче), наличие хронических очагов воспаления (отит) - эти факторы предрасполагают к развитию анемии. Обратитесь с собакой в ветеринарную клинику, где сделают анализ крови, мочи, разберутся с ушами и назначат соответствующее лечение. Если нужно, сделают тест на чувствительность микрофлоры к антибиотикам. Кровь в конце акта мочеиспускания бывает при мочекаменной болезни, в этом случае собаке помимо антибиотикотерапии нужна, как минимум, диета. При анемии назначают препараты железа, фолиевую кислоту.