ветеринар

13:15 19-10-2001 / Дубова А.В., обратиться

У моей собаки опухоль на молочной железе. Врач сказал, что он удалит не только опухоль, но и матку с яичниками, хотя он никаких исследований опухоли не делал. Правильно ли это? Скажите пожалуйста, где лечат собак с раком молочных желез? Спасибо.

Ответы

# 20:37 19-10-2001 Дубова А.В., обратиться
Перед операцией исследований опухоли не проводят, так как это мало влияет на последующее лечение и прогноз (при лечении по всем правилам! ). Лечение и прогноз зависит от стадии процесса, которую должен установить Ваш доктор. Исследование проводят после операции. Опухоль без окружающих тканей молочной железы удалять очень опасно - велика опасность рецидива, продолженного роста и метастазирования. Удаляют вместе с молочными железами, захватывая и соседние, в которых опухолей нет, а также регионарные лимфоузлы. Иногда приходится удалять всю гряду желез (зависит от расположения опухолевых узлов). Опухоль и лимфоузлы обязательно отправляют на гистологический анализ. Истинно гормонозависимые опухоли встречаются достаточно редко, поэтому удаление матки и яичников не гарантирует от возникновения опухолей молочных желез в будущем. Одновременное удаление нескольких молочных желез и полостная операция по удалению матки и яичников - слишком обширное вмешательство, перенести которое собаке будет нелегко, а необходимость стерилизации достаточно спорна. Лечением рака молочных желез занимаются клиники в Москве: "Биоконтроль", "Белый клык М", клиника при институте Герцена.