ветеринар

13:35 12-03-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте! мне очень нужен совет! моей собаке 3 месяца порода чихуахуа, единственная проблема с собакой, в том, что она отказывается ходить по нужде в одно определенное место, в лоток, гадит по всей квартире! что я только не перепробовала, и кнутом, и пряником, и разговорами, обьяснениями, ну никак она не поймет, что нужно ходить именно в то определенное место!!! прошу помогите, решить эту проблему!!!!

Ответы

# 14:26 12-03-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! Обратите внимание, не высокие ли бортики у лотка для Вашего щенка. Попробуйте следующий способ. Под газету подкладите резиновый автомобильный коврик или пеленку для лежачих больных. Потом загните совсем на чуть-чуть края газеты, так, чтобы образовался бортик, но очень маленький. Постепенно увеличивайте загиб, и когда он сравняется по высоте с высотой лотка - подложите лоток. Всячески хвалите и угощайте щенка, когда он все делает правильно, а неправильные действия игнорируйте. В 3 месяца щенок еще физиологически не может терпеть... Немного рановато от него требовать чистоты - некоторые и в 8-10 месяцев периодически промахи допускают... Несите и сажайте собаку в лоток после каждой еды и после каждого сна. А также надо следить за поведением щенка и каждый раз, когда Вы заметите, что он собирается что-то сделать выносить его на улицу (чихуахуа тоже собака и гулять ей надо обязательно!) или сажайте в лоток. Как только он сходил там, где Вам надо (пусть даже Вы туда бегом бежали и его тащили) - хвалите и угощайте вкусняшкой. Потом обязательно немного поиграйте и можете идти домой. Никогда не играйте и никак не развлекайте щенка до того, как все дела сделаны и никогда сразу не уходите домой. Всегда поощряйте дела, сделанные в правильном месте , а в неправильном - можно реагировать только если застали на месте преступления, если нет - полный игнор. Попробуйте гулять вместе с другими собаками - он попытается переметить, а вы его похвалите и угостите. Он быстро поймет, что на улице (в лотке) писать-какать весьма выгодно - вкусняшку дадут! Попробуйте погулять с ним подольше, напоить-накормить на улице, пусть терпит, потом зайти домой и быстро выйти обратно... и хвалить за попис!
# 01:55 20-03-2009 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. к 6 месяцам поймет, только лучше пряниками, а то такого маленького кнутом ((((( жалко же ((( вдруг не выживет