ветеринар

17:48 25-03-2009 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Моей кошке 15 лет, в последнее время постоянные запоры, по 5 дней не может сходить в туалет. Неделю назад носили в клинику, ей сделали клизму, 3 дня было нормально, а теперь опять ходит мучается. Подскажите, пожалуйста, можно ли ей дать какое-нибудь слабительное, жалко опять ее нести к врачу, это для нее большой стресс, а ей и так трудно. Спасибо.

Ответы

# 03:47 26-03-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! А как с мочеиспусканием? Можете дать вазелинового масла внутрь 1,5 мл на 1 кг веса, после чего помассировать животик. Два раза в день. Чем Вы кормите кошку? В 15 лет у кошки уже с пищеварением трудновато. Поэтому советую не кормить сухим кормом, а давать натуральную влажную пищу.
# 09:38 26-03-2009 Светлана…, обратиться
С мочеиспусканием все хорошо (ТТТ), давали сухой корм и куринную печенку всю ее жизнь, она ее очень любит, когда начались проблемы с животиком, стала ей давать бульон куринной печенки, она с удовольствием его лакала, но врач сказал, что давать не надо и сейчас даем только сухой корм, который выписал врач, какой-то лечебный и еще даем ей Probiotic Paste с полезными бактериями, но что-то ничего не помогает, больше она ничего не есть, пыталась ей делать паштет из белого куринного мяса, но она не есть и еще очень обижается, что не даем печенку куринную, она наверное не понимает почему. А что еще посоветуете из влажной пищи? Дело в том, что мы находимся в Китае, если здесь найду вазелиновое масло, то попробую дать попить, если я правильно поняла, а если его здесь нет, то что еще можно попробовать дать? Спасибо большое.
# 10:44 26-03-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Да, масло вазелиновое внутрь пипеткой. Давайте в течение трёх дней. Должно быть в аптеке. Сухой корм всё-таки давать не стоит, даже если он лечебный. Можно давать Вискас рагу или что-нибудь наподобие этого. Обращайтесь! Выздоравливайте!
# 16:38 26-03-2009 Светлана…, обратиться
Ну, вот, как я и думала, в аптеке мне дают глицериновое масло со всякими добавками. Уважаемый Геннадий, скажите пожалуйста, можно ли заменить вазелиновое масло оливковым пищевым? У меня, кстати, тоже сибирская кошечка, скажите пожалуйста, чем вы кормите свою. Простите за занудство, а как вы смотрите на печень куринную, моя Васька не есть это рагу, только вылизывает жидкость. Большое спасибо!
# 17:06 26-03-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Светлана, а с какими добавками? Оливковое давать не стоит. Можно ещё давать вместо вазелинового масла сироп Лактусан в дозировке по 3 мл 2раза в день. Что касается куриной печени, то в ней много витамина А, поэтому давать часто не рекомендуется, а раз в 10-12 дней. Сейчас много всяких консерв для кошек. Можно давать творог обезжиренный, кефир 1-1,5 % жирности, мясо (предварительно ошпарив кипятком). У меня кошка тоже уже взрослая, начались проблемы с пищеварением, поэтому пришлось перевести с сухого корма на рагу, паштеты.