ветеринар

11:59 26-03-2009 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Моему коту почти 13 лет, он никогда не выходил на улицу, не кастрирован, всегда был очень бодрый и активный, до недавнего времени мы ни разу не обращались к ветеринару, кошачьими кормами никогда не кормили, только домашней едой и рыбными консервами. Как вдруг 22 февр. Он перестал мочиться, долго сидел на горшке, но у него ничего не получалось, перестал есть, на след. день ветеринар вывел ему мочу через катетор, после этого все равно самостоятельно у него ничего не получалось, 24 февр снова поставили катетор на 6 дней, взяли анализы: кровь- глюкоза 20, мочевина 75, креатинин 800, узи-почки увеличены, песок. 6 дней ставили капельницы, уколы, соду, промывали Кот Эрвином, внутрь цистон, леспефлан, Кот Эрвин, через 3 дня начал пить, через 4 дня-есть, назначили диету Роял Канин почечный, 28 февр анализы: мочевина 13,9, креатинин 60, глюкоза тоже в норме, 2 марта сняли катетор, выписали и сказали продолжать Кот Эрвин, цистон, леспефлан, лечебную диету Роял Канин почечный чередовать с кормом при мочекаменной болезни. Аппетит был очень хороший, но кот часто ходил в туалет, через пару дней появилась кровь в моче, 5 дней кололи этамзилат(диценон) по 0,5 мл, но все равно кровь не пропала, стал все чаще ходить в туалет, 13 марта сдали анализы: сказали кровь в норме, моча-плохая, много лейкоцитов. Диагноз: геморроидальный цистит, назначили с 14 марта: неопен по 0,5 мл 5 дней, этамзилат снова, катозал по 1,0 мл 5 дней, аскорбин. Кислота по 1,0 мл 5 дн, цистон продолжать, метионин ¼ табл. 10 дней, 15 марта перестал есть (5 дней не ел, но пил и ходил в туалет), обнаружили язву на языке, прокололи еще кучу лекарств: цефриаксон, сыворотку делали 4 раза, продолжали этамзилат и добавили викасол, аскорбин. кислоту, сульфокамфокаин, фоспренил, и еще много всего (не могу сказать точно в основном витамины), обрабатывали язву на языке, язва не проходила, а становилась больше, через 5 дней начал есть, но очень слабо, корм совсем не хотел, мы стали давать детское питание с печенью и говядиной, вареную курицу измельченную, аппетит вроде есть, но есть похоже ему очень больно, он лизнет и отварачивается, пьет очень много, поведение иногда нормальное, а частенько сидит на полу сгорбатившись с черными глазами, наверно от боли? Кровь в моче постоянно с 4 марта, часто с сгустками. Каждый укол для него жуткий стресс, таблетки и вливания лекарств проходят в муках, ужасно боится прихода врачей, а поездки в клинику просто кошмар для него. Пожалуйста, подскажите, есть ли смысл бороться дальше, мы бы все сделали, чтобы спасти его, но просто продлевать мучения животному мы не хотим, если для его жизни необходимы каждодневные уколы и процедуры-что это за жизнь? Уже стали решаться на усыпление, так как один врач сказал, что вылечить его невозможно, а боли будут ужасные, мучить его мы не хотим. Уже 2 дня мы не вызываем врачей и ничего не делаем, он стал спокойнее, очень тянется к нам, но практически не ест. Мы ужасно переживаем, сердце кровью обливается. Помогите, как для него будет лучше?

Ответы

# 12:11 26-03-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! Советую сделать повторное обследование: УЗИ органов брюшной полости, биохимический и общий клинический анализы крови, анализ мочи. Посмотреть результаты. На основании данных продолжать курс лечения. А пока советую следующее: купите листья толокнянки или брусники, сделайте отвар и давайте пить 4 раза в день; фурадонин по 1/2 таблетке 3 раза в день, желательно после еды; тетрациклин по 1/2 таблетке 3 раза в день.