В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

ветеринар | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

ветеринар

12:57 30-03-2009 / Света, обратиться

Добрый день!Я собираюсь стерилизовать /кастрировать (матка+яичники) мою найденную кошечку. Ей ориентировочно 3-4 года.
Кошка диковатая, мазать шов после операции нереально. Она и рук боится....Увидела, что у нас в Санкт-Петербурге делается лапароскопия с самозаживляющимся швом.
А вопрос у меня такой: кошке будет больно в первые дни после операции? будет ли она чувствовать боли внутри живота? страдать? мне дают разные врачи разные ответы((. Потому что у меня уже психоз начинается от волнения...Возможно, я перекладываю свои ощещуния на кошку, потому что я раньше думала, что ей больно время ее женских дел (как мне))). Спасибо!

Ответы

# 13:46 30-03-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! Советую почитать статьи на данную тему http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=182 и http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=18
# 15:22 30-03-2009 Света, обратиться
Уважаемый Геннадий, в этих статьях нет ответов на мои вопросы. Зачем Вы их советуете, если они не отвечают на вопросы? общую инф я знаю....
# 17:08 30-03-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Света, просто Вы не внимательно ознакомились с материалом.
# 18:22 30-03-2009 Ирина, обратиться
У меня пару месяцев назад была та же ситуация. Я нашла кошку и сделала ей такую операцию.
Кошка старая и злобная. Из наркоза выходила не меньше 6 часов, ее шатало, она падала, потом принялась кидаться на стены. Врач надела на нее этакую распашонку, выкроенную из старой наволочки, чтоб кошка не разорвала шов. Одежку кошка не срывала, но лизала поверх ее так, что языком разорвала ткань, и я сняла с бедняги эту тряпку, потому что кошка очень страдала от того, что вся шерсть у нее была в беспорядке. После этого у нее сразу улучшилось настроение.
Уколоть антибиотик и смазать шов мне удалось всего один раз - пока она еще не вышла из наркоза. Когда она пришла в себя, то почти на двое суток забилась под кровать, откуда с яростными криками набрасывалась на любого, кто пытался ее достать оттуда. Я просовывала ей мисочку с ряженкой, и она ела.
Больно ли ей было? Да, я в этом уверена. Ей было очень, очень больно, особенно первые три дня после операции. Пока боли не утихли, она просто не давала до нее дотронуться, завывала жутким голосом.
Несмотря ни на что, швы заживали нормально, кошка их не тревожила, чрезмерно не вылизывала.
Чтобы снять швы, я приглашала врача на дом, мы набросили на кошку одеяло, и пришлось снова сделать ей легкий наркоз, иначе мы бы с ней не справились.
Операцию рекомендую сделать. Этим вы избавите кошку от многих заболеваний (например, поликистоз яичников, рак молочной железы), а себя - от бесконечных кошачьих концертов во время течки.

Ответить

Имя

Населенный пункт

Captcha

<== Цифры на картинке слева:
Получать ответы на e-mail:

  Подписаться без сообщения


Rambler's Top100