ветеринар

08:09 25-10-2001 / Татьяна, обратиться

Можно ли годовалого кота снова приучить к туалету? В течение первого года все былов порядке, а три месяца назад он начал ходить под дверь. Что мы только уже не делали, даже туалет ставили в то место, но все напрасно. Спасибо.

Ответы

# 11:10 25-10-2001 Елена, обратиться
Тут требуется упорство и изобретательность. 1) Попробуйте вымыть это место уксусом. 2) Сделайте туалет более привлекательным ( кошки почему- то любят газеты, хорошо бы, чтоб горшок был с двойным дном, тогда лапы сухие, они это любят). 3) Постарайтесь подловить в тот момент, когда он нашкодит и потрепите за шиворот, говоря нельзя! и постучите пальцем по лбу, между глаз(так их наказывает мама), а потом отнесите в горшок, посадите и скажите- здесь можно, хорошо! Все это требует терпения, и не сразу получится. Кот вероятно созрел и хочет гулять, вот и метит дверь. У нас, правда кастрированный кот также себя вел. Помог уксус, не знаю надолго- ли.
А в умных книгах советуют еще ставить на это место миску с едой. Успеха Вам.
# 22:14 24-02-2014 наталья, обратиться
Скажите что делать,муж наказал кота,натыкав его в уксус,который я до этого налила на то место где гадил!!Кот не закрывает рот,хрепит,слюни бегут и сопли,половина языка бардового цветаязык