ветеринар

09:11 25-10-2001 / Дубова А.В., обратиться

У нас собака породы ризеншнауцер, пол женский, 11 лет. Три недели назад начала грызть свою правую переднюю лапу, крайнюю фалангу, выгрызла ноготь, и теперь у неё культя красного цвета размером 1, 5х1, 5см. Кровит. В самом начале запаха не было, но потом появился и держался дня два. Мы стали более тщательно обрабатывать рану перекисью водорода, йодом, мазью antibiotic ointment, бинтовать и неприяный запах прекратился. Сейчас, для того, чтобы она не имела возможности кусать лапу, мы одеваем ей намордник. В самом начале заболевания в местной клинике( мы живем в Канаде), нам посоветовали мазать шерсть на лапе жидкостью, в состав которой входит: Water, Isopropanol 20% ,Bitter Principles and Extractives. Но это не помогло. Будем очень благодарны за любую помошь!

Ответы

# 19:12 25-10-2001 Дубова А.В., обратиться
Описываемые Вами симптомы очень напоминают плоскоклеточный рак ногтевого (вернее, когтевого) ложа. Возраст, порода, неприятный запах, антисептические средства не помогают - типичны для этого заболевания. Но три недели - не такой уж большой срок и велика вероятность полностью вылечить собаку. Подтвердить или опровергнуть диагноз возможно проведя цитологическое исследование (берут клетки из предполагаемой опухоли и врач- цитолог смотрит их под микроскопом). Этот метод позволяет поставить диагноз примерно с 80% вероятностью. К сожалению, из- за сопутствующего воспаления, иногда трудно "набрать" достаточное количество материала для анализа и приходится процедуру повторять. Лечение заключается в ампутации пальца (все три фаланги) и регионарных лимфоузлов В Вашем случае это предлопаточный лимфоузел, но в незапущенных случаях лимфоузел не трогают. Удаленный материал направляют на гистологическое исследование для подтверждения диагноза и определения распространенности процесса. Если в лимфоузлах обнаруживают опухолевые клетки, то нужна химиотерапия и прогноз неблагоприятный. Так что рекомендую обратиться в специализированную клинику.
jacky@icom. ru